Лингвистика

перспективно ли изучение португальского языка в наши дни?

От себя скажу, да, оно перспертивно.. . Португалоязычный мир велик и самобытен.. . Плюс большая помощь в последующих изучениях языков романской группы (французский, испанский, итальянский, латынь, ну, ещё и эсперанто можно добавить).. .
Вот что вам скажу.. . Один мой друг по национальности, ну, чистый грузин.. . Он не знает ни словечка по-грузински.. . Но его родная мать переводчик с грузинского языка.. . Его родители вполне свободно владеют грузинским языком.. . Но он абсолютно ни бум-бум в грузинском.. . Я ему один раз спрашивал, мол, Миша, как ты можешь даже не пытаться язык своей нации, у тебя же мама переводчица, я бы на твоём месте накупил кучу самоучителей и просил маму научить меня языку.. . Он говорит, что, мол, язык не перспективен, мол, вымирающий, русскоговорящей нации, только место в голове будет занимать.. .
А другой мой друг выучил посредством самоучителей эсперанто и токипону (это искусственные языки).. . И говорит, де, токипона с эсперанто - мировые языки.. . Токипона так перспективна, так перспективна.. .
Вы знали до этого момента про токипону? Ну, вот.
Так что учите, не задумываетесь. Ведь это всё же польза, не вред.
И ещё, напоследок, раз вы намереваетесь учить язык, то лучше для начала прочитайте книгу Като Ломб "Как я изучаю языки"... Она, книга, вам очень поможет! Я прочитал эту книгу за дня и она мне доставила массу пользы и удовольствия.. .
Так что, вперёд! Дерзайте!
Вера Келлер
Лучший ответ
Почему нет...
Юра Никитин
Лучше учите испанский - на его базе можно потом легко освоить португальский.
Feruz Kadirov
Нет, не перспективно, он практически нигде не встречается, но мне ни разу не встречался
Darya Stanis
Ну, только если Вы собираетесь ехать на работу в Португалию. А вообще, любой язык изучать - перспективно, ведь многие языки смежные. Зная, например, португальский, Вы легко освоите родственные ему языки рето-романской группы.
Ulan Turysbekov
нет, лучше французский