Лингвистика
А какие вы знаете иностранные языки??
Трудно ли было их учить? Сколько времени на это потратили? Пригодились ли они вам в жизни?? И какими способами учили?
эсперанто - на уровне родного. Учится вообще очень легко, мне хватило полутора месяцев самостоятельной работы, а затем - практическое применение. "Пригодился" - не то слово. Побывал во многих странах, прочитал множество замечательных книг, общаюсь с интересными людьми, нашёл своё семейное счастье.
Белорусский, украинский, польский - свободно понимаю, "не лезу за словом в карман", хотя говорю с небольшими ошибками. Но во всяком случае, меня всегда понимают правильно. Начал - просто из любопытства. Просто читал книги, постепенно понимая всё больше и больше. Польский - сравнивал с белорусским, который к тому времени уже знал. Словари купил намного позже. Пригодилось - в том числе для общения, в Польше чувствовал себя абсолютно уверенно.
Немецкий учил в школе и институте, знаю чуть похуже из-за отсутствия практики, но если надо - справляюсь. Изредка пригождается.
Учил финский самостоятельно по учебнику, бросил именно из-за того, что некуда применять - а язык трудный. Но структуру грамматики усвоил, надо будет - со словарём разберусь. Пару раз успешно объяснялся на ломаном финском.
"международный английский" - никогда специально не учил, но понимаю, когда это нужно мне, говорить отказываюсь из принципа.
Память отличная, так что за несколько дней в языковой среде начинаю свободно ориентироваться (понимать все вывески и т. п.) . Во второй раз чувствую себя вполне уверенно. Несколько раз успешно объяснялся на ломаном литовском.
Ещё с десяток языков так-сяк понимаю благодаря аналогиям с вышеперечисленными и общей эрудиции.
Куни
Гульнара Елеусизова
Вопрос вообще-то не про сексуальные пристрастия... Хотя куни я тоже люблю
Испанский, английский. Русский - родной. Испанский изучал сам, и он значительно легче воспринимается, чем английский.
Sino Sharipov
Читайте вопрос до конца!
Sino Sharipov
А я думаю,испанский куда сложнее! Особенно глаголы! Английский, мне кажется, даже тупой освоить может. По крайней мере грамматика там элементарная.
Чувашский, татарский и немного иврит.. . Конечно, пригодились! Вот ты, если татара или чуваша встретишь.. . как общаться будешь?
Татьяна Рафалович
Типа татарин или чуваш русский не знает? За пределами Татарстана и Чувашии представители упомянутых народов только по-русски и могут между собой общаться.
Да, достаточно трудно и в то же время легко и приятно.. .
К примеру, английский.. . Сколько я себя знаю, мне кажется, столько я знаю и английский.. . Помню меня заставляли его учить до школы.. . Мне его никогда не было трудно учить.. . Одно время я его недолюбливал, но вскоре понял, что без него никуда)
Французский, здесь уже несколько сложнее.. . Некоторая перестройка с одного языка на другой.. . Но ничего, ведь он прост, как мир.. .
Как впрочем и эсперанто.. . Простота во всём.. .
Самый сложный для меня - японский.. . Я пока на нулевом с хвостиком уровне.. . Несмотря на невероятные усилия.. . Наверное, только сейчас я его начинаю осмыслять.. .
P.S.: Да, и никогда, слышите, никогда не хвастайтесь, что знаете эсперанто! Именно, из-за того что я хвастался, мне пришлось его немного учить, дабы не опосрамиться.. . Потом он мне (язык) понравился, и пошло, и поехало...
Гульнара Гареева
Если не знаешь язык - то разумеется, не надо хвастаться, будто знаешь. Но если знаешь - то вполне уместно сказать об этом.
А уж выучить эсперанто - никаких проблем.
французкий, англинский, немецкий, украинский ,
сложнее всего мне было учить англинский! немецкий не сложный ну и французкий тоже.. .
они мне пригодились я учусь на переводчика) )
Английский (с 1 класса по 3 курс института - сейчас) , Немецкий 2 курса - изъясниться смогу, но вообще мне он тяжело дается.
Испанский (родной) - по работе хорошо знаком с разными вариантами (доминиканский, пуэрториканский, кубинский, мексиканский, аргентинский, перуанский, центральноамериканский и д. р.) , русский (В России я с 1986 г.) , английский (преимущественно американский вариант, то также и британский).
я сначало учил немецкий в школе. Потом поехали конкурсы по немецкому. ну в общем теперь я его знаю
Английский, немецкий, украинский, татарский, узбекский....
украинский
русский
английский
испанский (в процессе)
русский
английский
испанский (в процессе)
Sino Sharipov
Читайте вопрос до конца!