Лингвистика
Вопрос тем кто хорошо знает иностранный язык. Как вы его выучили? Поделитесь рецептом.
Испанский язык. Начал с учебника и словаря. На коротких волнах нашел и стал слушать (записывая на магнитофон) передачи испанского радио для испанцев, проживающих за рубежом. Это блок развлекательных программ-литературных, музыкальных, образовательных и даже для радиолюбителей. Стал подражать голосу и произношению диктора. Затем поступил на "Госкурсы Ин-Яз" и закончил их на отлично (4-х летняя программа) . Через пару лет в Алма-Ате прошла сессия ВОЗ, где я участвовал в качестве переводчика испанского. Приятно, что испанцы и латиноамериканцы удивлялись, что у меня хорошее произношение без контакта с носителями языка.
английский - спецкласс спецшколы; потом, т. к. не было необходимости, более того, необходимость была в других языках, английский как бы отошел в сторону, но, зaметив за собою, что прежняя свобода слова становилась мне недоступна, взялась по-новой: процентов 70 книг, что читаю /а читаю я ооочень много ;)/ - на английском, сериалы/кино - только на английском, ну и в интернете, скорее, буду гуглить интересующую меня инфу по-английски и на нем же, соответственно, читать-оставлять комменты...; ) *правда, это еще отчасти из-за простой человеческой лени, у меня нет русской клавиатуры, пользуюсь онлайн-транслитом, и чем тащиться, транслитерировать запрос, проще вбить в поиск латиницей на английском или испанском, что подводит меня ко второму пункту.. . *
испанский - полгода ежедневной зубрежки над прошедшим три войны самоучителем, где не хватало первых уроков и теория грамматики была вынесена отдельно в конец книги /даже не кига то была, ксерокопии) ) и до конца я не додумалась полистать месяца два) ) т. е. училась голимо на примерах применения и бесконечных упражнениях))) /; выписывание слов в словарик /вранье, что человек не в состоянии выучить больше, чем пяток иностранных слов за день, припрет - по 36 будешь учит... именно 36, потому что столько их помещалось у меня в столбик на 2 страницы, и учила каждый день, как миленькая, + проспряженные в лицах-временах основные глаголы действия *а они, по закону подлости, в любом языке, в большинстве своем - неправильные;) *, порядка 30, помноженные на.. . сколько их там? 16? что-то такое времен... /, всё это подкреплялось полным отсутствием русского, кроме как от домочадцев, ТВ, радио, музыка *ок, тут лукавлю, английской все же оставалось больше ;)*, а вскоре и книги - только на испанском
задача облегчалась и одновременно усложнялась тем, что я уже жила в Испании; т. е. , с одной стороны, вот он, язык, везде и повсюду, учи-слушай-тренируйся хоть до колик; с другой стороны, нужен он мне был просто позарез, как можно скорее и чем лучше, тем... лучше )))
в итоге пошла-таки в официальную языковую школу за аттестатиком о моих знаниях гособразца, проучилась там еще год /просто так сдать экзамены за последний курс не допускали...;)) /
собственно, всё на этом
со всеми языками, что учила, очень полезно, едва-едва поднахватавшись слов и выучив пару времен, начинать мысленно сочинять диалоги-монологи обо всём, что вижу, то пою, отмечая попутно, каких слов, оборотов, чего в грамматике тебе не хватает, и дорабатывать это
причем, надо постараться не делать тупо переводы-кальки с родного языка, а именно думать на нужном языке...) )
еще знаю каталан, французский /который понимаю куда лучше, чем говорю....;)) / и какие-то там воспоминания о немецком тоже есть, но, во-первых, и так уже эпопею накатала; во-вторых, эти языки знаю не так свободно; в-третьих, схема изучения была примерно та же))
собственно, всё на этом
Я изучала кит. язык.
Подошла к этому серъёзно с желанием и с любовью.
Уехала жить в КНР, жила у кит. бабушки.
в День строчила 20 новых иероглифов по 100-150 раз.
с 8 утра до 6 вечера с перерывом на обед занималась в институте.
вечером общалась с китайцами. (и я не боялась сказать что то не правильно) ,
слушала китайскую музыку, смотрела китайские сериалы. Была очень любознательной.
через 8 месяцев я уже говорила на чистом китайском языке!
Мой преподаватель сказал, что это отличный результат.
Так как многие курс начального и средних уровней затягивают аж на 3 года.
Так что все зависит от вашего НАСТРОЯ.
На самом деле если полюбить ЯЗЫК на котром ты будешь общаться, быстро его выучишь.
А если будет сопровождать, лень, не желание, ненависть. . Никогда не выучишь.
Сейчас я с таким же настроем начала учить АРабский язык! Я уже умею читать на арабском !! Ура! !
Уехала жить в КНР, жила у кит. бабушки.
Так что все зависит от вашего НАСТРОЯ.
Я выучил испанский очень просто - не зная его вообще поехал в Испанию жить. И все -через 4 месяца уже все понимал, а через годик даж без акцента стал разговаривать)
Это долгое занудное обучение с самого детства. Ну если в детстве вы не включили себя в группу иностранцев, то надо нанимать репититоров, а когда научитесь читать (по Английски) , купите, на пример.. . десять! книг. Со временем отработаете чтение. За тем надо изучать все шестнадцать времён. Ну дальше будет легче...