Лингвистика

Немецкий язык. Прочитайте и переведите устно следующий текст со словарем:

Staatsaufbau Deutschlands
Das heutige Deutschland entstand am 3.Oktober 1990 durch den Beitritt der DDR zur Bundesrepublik Deutschland. Das einheitliche Deutschland ist ein demokratischer sozialer Bundesstaat, der Staatsform nach - eine parlamentarische Demokratie.
Die obersten Staatsorgane Deutschlands sind: der Bundestag, der Bundesrat, die Bundesregierung und das Bundesverfassungsgericht.
Das Staatsoberhaupt ist der Bundespräsident, der von der Bundesversammlung für 5 Jahre gewählt wird. Der Präsident schließt in seinem Namen Verträge mit ausländischen Staaten ab und empfängt Botschafter und Gesandte.
Das deutsche Parlament besteht aus 2 Kammern: dem Bundestag und dem Hundesrat.
Der Bundestag ist das höchste gesetzgebende Organ, das m Bonn tagt. Die
Abgeordneten des Bundestages
- wählen den Bundeskanzler;
— beschließen über die Bundesgesetze;
— entscheiden über den Haushalt des Landes, usw.
Der Bundesrat ist eine der beiden gesetzgebenden Körperschaften der BRD. Dadurch wirken die einzelnen Bundesländer bei der Gesetzgebung und Verwaltung des Bundes mit.
Die Bundesregierung ist das oberste Exekutivorgan. Der Bundeskanzler ist Regierungsoberhaupt. Der Bundeskanzler bestimmt die Richtlinien der Politik, legt ein Regierungsprogramm vor und sorgt für dessen Verwirklichung, leitet die Geschäfte der Bundesregierung.
Einen besonderen Platz nimmt unter den obersten Staatsorganen das Bundesverfassungsgericht ein. Dieses Organ entscheidet über Verfassungsstreitigkeiten zwischen staatlichen Organen sowie über Verfassungsbeschwerden der einzelnen Bürger.
Die obersten Organe der einzelnen Bundesländer sind Landtage, die die Gesetzgebung in den Bundesländern ausüben. Die obersten Exekutivorgane in den Bundesländern sind Landesregierungen.
Die BRD ist ein Staat mit dem Mehrparteiensystem. Die regierende Partei ist die SPD (die Sozialdemokratische Partei Deutschlands).
Die Staatsflagge Deutschlands zeigt die Farben Schwarz-Rot-Gold. Diese Farben symbolisieren Freiheit und Einheit des deutschen Staates und der Nation.
Das Staatswappen Deutschlands stellt den schwarzen einköpfigen Adler mit roten Klauen, rotem Schnabel und roter Zunge auf dem goldenem Grund dar.
Die Staatshymne Deutschlands heißt „Das Lied der Deutschen". Die Wörter der Staatshymne werden von Hoffmann von Fallersleben geschrieben und die Melodie — nach Joseph Gaijdns (1841).
Государственное устройство Германии
Сегодняшняя Германия возникала 3 октября 1990 года через вступление ГДР в Федеративную Республику Германия. Единая Германия - это демократическое социальное федеративное государство, по форме государственного правления - парламентская демократия.
Высшие государственные органы Германии: Бундестаг, федеральный совет, федеральное правительство и федеральный конституционный суд.
Глава государства - федеральный президент, который избирается федеральным собранием на 5 лет. Президент заключает договоры с иностранными государствами от своего имени и принимает послов и посланников.
Немецкий парламент состоит из 2 палат: Бундестаг и федеральный совет.
Бундестаг - это высший законодательный орган, который заседает в Бонне.
Депутаты Бундестага
- выбирают федерального канцлера;
- принимают решения о федеральных законах;
- принимают решения о бюджете страны, и т. д.
Федеральный совет - это один из двух законодательных объединений ФРГ. Вследствие этого отдельные федеральные земли участвуют в законодательстве и управлении союза.
Федеральное правительство - это высший исполнительный орган. Федеральный канцлер - это глава правительства. Федеральный канцлер определяет основные направления политики, представляет программу правительства и заботится о его исполнении, руководит делами федерального правительства.
Федеральный конституционный суд занимает особое место среди высших государственных органов. Этот орган разрешает конституционные споры между государственными органами, а также конституционные жалобы отдельных граждан.
Высшие органы отдельных федеральных земель - это ландтаги, которые исполняет законодательную власть в федеральных землях. Высшие исполнительные органы в федеральных землях - это правительства федеральных земель.
ФРГ - это государство с многопартийной системой. Правящая партия - СДПГ (социал-демократическая партия Германии) .
На государственном флаге Германии показаны цвета: чёрно-красно-золотой. Эти цвета символизируют свободу и единство немецкого государства и нации.
Государственный герб Германии представляет черного одноголового орла с красными когтями, красным клювом и красным языком на золотом фоне.
Государственный гимн Германии называется „Песня немцев". Слова государственного гимна написаны Хоффманном фон Фаллерслебен, а мелодия - Йозефом Гайдном (1841).
Галина Мальцева
Лучший ответ
Татьяна Стафеева Понятие "лень" Вам незнакомо?)))))
А у тебя что, словаря нет?
_ Нютка _
"Hundesrat."???
А это что за "собачий совет"?
Нинавижу немецкий.
Tatjana Obodovskaja
Настя О_О Как видно, Вы и с русским не в ладах=))))))
Ну, перевела я устно, дальше что?
Наталья Девяткина Со словарем?))
Владимир Винников Неужели перевели? Сомневаюсь я, однако...:-)