Unreine Reime: ZU unterscheidet sind:
ba) Die Unreinheit der kurzen Vokale der kurzen Vokales. Sie beruhen auf einer Lautverwandtschaft der Vokale, wie etwa:
ä und ö (Däher - Löher); i und ü (ziehen - blühen); e und ö (See - Höhe)
bb) Die Unreinheit langer Vokale, wie etwa:
ä und ö (Nähe - Höhe); ä und e (Tränen - Sehnen): e und ö (Szene - Töne); i und ü (Tür - vier).
bc) Die Unreinheit durch Mischung kurzer und langer Vokale, wie etwa:
Straßen – Massen; Ton – davon; Bild – zielt; ruft – Luft.
bd) Die Unreinheit der Konsonanten, wie etwa:
d und t (Eden - beten); g und k (Belege - Theke); g und ch (neige - reiche); f und v (Schlafen - Sklaven); s und z (friß - Besitz); stimmhaftes und stimmloses „s“ (Getöse - Größe).
be) Die Unreinhet der Doppellaute, wie etwa:
ei und eu (hinein - Leun); äu und ei (Häuser, Reiser)
Bei äu und ei stört aber eine Vertauschung nicht, ebenso wenig bei ai und ei, aid und eit usw.
Лингвистика
КТО ЗНАЕТ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК??? ПОМОГИТЕ ГРАМОТНО ПЕРЕВЕСТИ,,
Неточные рифмы: нужно различать:
ba) Неточность краткого гласного, кратких гласных. Они основываются на звуковом родстве гласных звуков, как например:
ä и ö (Däher - Löher) дээр - лёэр; i и ü (ziehen - blühen) циэн - блюэн; e и ö (See - Höhe) зээ - хёэ
bb) Неточность долгих гласных, как например:
ä и ö (Nähe - Höhe) нээ - хёэ; ä и e (Tränen - Sehnen) трэнен - зенэн: e и ö (Szene - Töne) сценэ - тёнэ; i и ü (Tür - vier) тюр - фир.
bc) Неточность из-за смешения кратких и долгих гласных, как например:
Straßen – Massen (штрасэн – массэн); Ton – davon (тон – дафон); Bild – zielt (бильд – цильт); ruft – Luft (руфт – люфт).
bd) Неточность согласных звуков, как например:
d и t (Eden - beten) эден - бетэн; g и k (Belege - Theke) белегэ - текэ; g и ch (neige - reiche) найгэ - райхе; f и v (Schlafen - Sklaven) шлафен - склавен; s и z (friß - Besitz) фриц - бэзиц; звонкая и глухая „s“ (Getöse - Größe) гетёзе - грёсэ.
be) Неточность дифтонгов, как например:
ei и eu (hinein - Leun) хинайн - лёйн; äu и ei (Häuser, Reiser) хойзер - райзер
Но у дифтонгов äu и ei подмена не мешает, а также мало мешает у ai и ei, aid и eit и т. д.
be) Неточность дифтонгов, как например:
шпрехен зэ доич, аусвайс, хайль
Нечистые рифмы: К делает различие:
ba) нечистоту коротких гласных звуков короткий вокальный. Они основываются на громком родстве гласных звуков, как например:
ä и ö (Däher - Löher); i и ü (двигаются - цветут); e и ö (озеро - высота)
bb) нечистоту длинных гласных звуков, как например:
ä и ö (близость - высота); ä и e (Слезятся - сухожилия): e и ö (сцена - звуки); i и ü (дверь - 4).
bc) нечистоту смесью коротких и длинных гласных звуков, как например:
Улицы – массы; звук – из этого; картина – целится; кричит – воздух.
т.) нечистоту согласных, как например:
d и тонна (Эдем - молятся); г и k (документы - стойка); г и ch (склонялся бы - удовлетворяет); f и вольт (Спят - рабов); s и z (пожирай - владение); звонкий и глухой „s“ (бушевание - величина).
) Unreinhet дифтонгов, как например:
яйцо и eu (внутрь - Leun); äu и яйцо (дома, Reiser)
При äu и яйцо не мешает, однако, подмена, так же мало при ai и яйцо, aid и eit и т. д.
т.) нечистоту согласных, как например:
) Unreinhet дифтонгов, как например: