Лингвистика

подскажите, как переводится слово фельдшер? спасибо.

полевой брадобрей
PS без шуток
Ольга Широкова
Лучший ответ
Слово просходит от немецкого Feldscher, что просиходит от Feldscherer, что означает полевой цирюльник или хирург

Применяется в смыслах:

1) Тот, кто имеет среднее медицинское образование.
2) Помощник врача в лечебных учрежденияхб лекарский помощник (лекпом) , подлекарь,
на английский? medical assistant, male nurse
НЕ
Нуржан Ешов
атестованый мед брат или сестра
Фе́льдшер — лицо со средним медицинским образованием, которое имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз) , проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к узкому специалисту. Занимая соответствующие должности, имеет право выписывать рецепты [1]. Больничные листы имеют право выписывать в исключительных случаях [2]. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от квалифицированной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта [3] и врача скорой помощи [4].

Слово «фельдшер» немецкого происхождения (Feldscher), так в Средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых во время военных походов.

Фельдшер работает в службе скорой медицинской помощи, на фельдшерско - акушерских пунктах, здравпунктах крупных предприятий, может работать на морских кораблях и речных судах, здравпунктах на железной дороге, при аэропортах, в воинских частях. При необходимости замещает должность врача участковой службы.

При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.
Feld-поле, Schere-ножницы.