полевой брадобрей
PS без шуток
Лингвистика
подскажите, как переводится слово фельдшер? спасибо.
Слово просходит от немецкого Feldscher, что просиходит от Feldscherer, что означает полевой цирюльник или хирург
Применяется в смыслах:
1) Тот, кто имеет среднее медицинское образование.
2) Помощник врача в лечебных учрежденияхб лекарский помощник (лекпом) , подлекарь,
Применяется в смыслах:
на английский? medical assistant, male nurse
атестованый мед брат или сестра
Фе́льдшер — лицо со средним медицинским образованием, которое имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз) , проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к узкому специалисту. Занимая соответствующие должности, имеет право выписывать рецепты [1]. Больничные листы имеют право выписывать в исключительных случаях [2]. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от квалифицированной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта [3] и врача скорой помощи [4].
Слово «фельдшер» немецкого происхождения (Feldscher), так в Средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых во время военных походов.
Фельдшер работает в службе скорой медицинской помощи, на фельдшерско - акушерских пунктах, здравпунктах крупных предприятий, может работать на морских кораблях и речных судах, здравпунктах на железной дороге, при аэропортах, в воинских частях. При необходимости замещает должность врача участковой службы.
При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.
Feld-поле, Schere-ножницы.