ребенок- древне русский корень роб, робя, сын раба, а дети свободных назывались дитя или чадо. ребенок- человек не имеющий прав
дети- от то же корня что и доить, дети те, кого кормят грудью (дева, дитя)
Лингвистика
Родители от слова родить, а как произошли слова дети/ребенок?
Дети — люди в период детства.
Этимология
Происходит от существительного дети, далее от формы, родств. ст. -слав. дѢти мн. От ф. ед. ч. *дѣть ж. , собир. ; ср. : укр. дитя́ (род. п. дитя́ти, дити́на) , сербск. -церк. -слав. дѣть, болг. дете́ (собир. деца́ «дети» , из *дѣтьца́), сербохорв. диjѐте (собир. ди̏jем ж. «дети») , словенск. dė́te (род. п. dėté̯ta, собир. dė́ca), чешск. dítě, словацк. diet’a, польск. dziecię, в. -луж. dźěćo, н. -луж. źěśe. Праслав. *dětę, *dětь. Форма на -i- в первом слоге исключительно вост. -слав. , вероятно, результат ассимиляции *дѣтина. Эти слова восходят к индоевроп. *dhēi̯- «кормить грудью, сосать» ; доить, дою́. Ср. др. -инд. dhēnúṣ ж. «дойная корова» , авест. daēnu- «самка животного» с и. -е. oi, но ср. также лит. dėlė̃ «пиявка» , pirm-dėlė̃ «корова, отелившаяся впервые» , др. -инд. dhā́tavē «сосать» , ádhāt «сосал» , греч.
θήσατο «сосал» , θηλή «материнская грудь» , лат. fēlāre «сосать» , fēmina «женщина» , ирл. dínim «сосу» . И
Этимология
Формы ед. ч. происходят от др. -русск. робя, мн. робята, робъ «раб» . Ср. : ст. -слав. рабъ (др. -греч. δοῦλος), робъ — то же, болг. роб «раб» , сербохорв. ро̏б (род. п. ро̀ба) , словенск. ròb (род. п. róba), чешск. rоb «раб» . Из праслав. формы *orbъ, от которой в числе прочего произошли: вост. -слав. и зап. -слав. rоbъ, ю. -слав. rаbъ. Ю. -слав. формы на -о-, вероятно, заимств. из придунайских районов. Русск. *реб- получено из *роб- в результате стар. ассимиляции гласных. Исходной формой было *orbę (род. *orbęte). Родственно лат. orbus «осиротевший» , греч. ὀρφανός — то же, арм. оrb (основа на -о) (род. п. оrbоу) «сирота» , готск. arbi ср. р. «наследство» , arbja м. «наследник» , греч. ὀρφοβόται ̇ ἐπίτροποι ὀρφανῶν (Гесихий) , ирл. orbe «наследство» , др. -инд. árbhas «маленький, мальчик» . Ср. раб, па́робок. Знач. «раб» могло развиться из «сирота» , потому что первонач. сироты выполняли наиболее тяжелую работу по дому. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Мн. ч. супплетивно от дитя.
Этимология
Мн. ч. супплетивно от дитя.