Лингвистика

Какой язык самый богатый?

Неблагодарное это дело - языки сравнивать. Каждому народу свой язык дорог. Мне - русский, он и кажется самым богатым.

М. В. Ломоносов писал: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятельми, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка".

Но высказывания о богатстве родного языка есть у поэтов самых разных народов.
Например, Олжас Сулейменов посвятил прекрасные строки казахскому языку:

Язык отцов, язык тысячелетий ,
Ты временем, как глина, обожжен,
В тебе - удар меча и посвист плети,
Мужская гордость и горячность жен,
В тебе звучат забытые наречья
Шумеров, гуннов, хрип монгольских слов,
Где ты рожден?
В пожарах Семиречья?
Тебя по жилам к нам перенесло...
Виктория Коваль
Лучший ответ
Китайский, там много картинок всяких
Сергей Сидоров
Брокерская распальцовка)))))
Русский канешна
рууууууууууусскиииииииий
Дмитрий Шумов
норвежский.
русский - 200%
французский и русский
На этот вопрос вам никто не ответит правильно, вряд ли вы найдете человека, который знает много языков (и на столько хорошо) , что сможет их адекватно сравнить.
И что вы подразумеваете под словом богатый? Если размер словаря, то -немецкий, русский.
А вообще самые большие словари как раз у родственных славянских, германских (кроме английского) и балтийских языков. У них же самая сложная грамматика (опять же, кроме английского) .
Кто-то писал тут про английский, так вот, вы ошибаетесь, английский- однозначно, один из самых бедных европейских языков.
И еще, специально для г-на "Олег Гречихин", норвежский никогда не был финно-угорским языком, откуда вы взяли этот бред (вдумайтесь хоть в название страны если не знаете, слово "Норвегия" переводится с германских языков как "северная дорога")?! Это язык северогерманской ветви, и он уж точно не проще немецкого. И нет такой группы языков, под названием "западно-европейская!
русский
Конечно русский, это даже принято общемеждународным мнением и обществом и сложным по изучению на ряду с японским, китайским и пр. А насчёт норвежского это не правильно (языки западно-европейской и фино-угорской группы - это страны Западной Европы и Северной очень скудны по своему содержанию) , а китайский тоже, что сложный - да, но не богатый!!!!
На этот вопрос я ответил бы как ЛУкашенко: в мире существуют два языка, которые способны описать всё - это русский и английский.

Какой из них богаче, я затрудняюсь сказать, потому как русский язык очень консервативен, а в английском каждый день появляются новые слова. На данный момент, думаю, английский уже обошёл нас по количеству слов и информативности, но по возможности выражения чувств, эмоций и описательной способности - русский богаче.
Viktor Bezuglov
яэык любви )))) международный, богатый, извращенный и т. д. ))))
обходя окрестности онежского озера...
посидели. подумали. порешили попъянчиться. пошли поискать портвейну.. .
см. Владимир Левин. Плоды прогресса
У Вадима Шефнера в "Девушке у обрыва" на с
на к. http://mykostroma.ru/modules/forum/viewtopic_t_423.html
да. богатый.
китайский. )
его всю жизнь учить надо.)
русский как вариант
китайский богат только на иероглифы. грамматика там несложная.
читал, что в финском 14 падежей. около 200 склонений.