ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ
Киев — столица Украины, один из самых древних городов. В древности Киев называли «матерью городов русских» . Киев был столицей первого русского государства - Киевской Руси. В 988 году Киев-ская Русь приняла христианство, и в Киеве стали строиться церкви и монастыри, напр. , знаменитая Киево-Печерская лавра — древнейший православный монастырь на Руси. Сюда люди приходили молиться, и считалось, что Киев всем известен, что можно дойти до него, даже не зная дороги, а только расспрашивая о ней у встречных. Расспросы помогут найти то, что надо. Говорится, когда не известен адрес, когда не знают, как дойти до нужного места или найти кого-нибудь, но уверены, что это можно сделать, справляясь об этом у встречных.
Лингвистика
Почему мы так говорим "Язык до Киева доведёт!", что там одни трепачи живут?
причем здесь трепачи?
смысл поговорки такой: если спрашивать у людей, то можно легко найти дорогу (хоть в Киев) безо всяких карт, компасов и GPS :)
Да, хохлы - сплошь все трепачи и вруны.
Не говори! Наши цари поэтому в Москву убежали. Надоело трепанга кушать кажный день
В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился
в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам.
Когда половцы спросили его: Откуда ты, Никита? , он отвечал,
что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам
богатство и красоту родного города,
что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади,
и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита Щекомяка попал домой при помощи своего языка.
богатство и красоту родного города,
До Киева живут. В Киеве все молчат :)
старо и избито