Привык, что в Москве "буханка черного хлеба", и "батон белого"...
А в Питере "булка" - это московский "батон", а "хлеб" - это московская "буханка".
Лингвистика
В Москве,в булочной слышала выражение,продайте "булку-хлеба"..это как!?,что же хотел покупатель, булку или все же хлеб!
Пссм Ооо
СУПЕР!

питерские так чудят.
Пссм Ооо
не правда...я из Питера...поэтому в Москве меня это удивило!
Булки есть, буханки, батоны, рогалики, караваи, и всё это есть - хлеб.
булка - это батон, старое название
вы из Петербурга?
Пссм Ооо
да! а что вас удивило!?
А вы спросите половину.... и поймете.
в данном случае речь идет не о "булке" - как о отдельном продукте (выпечке) , а как о измерении количества.. . это нормально.. . также говорят "буханку"... т. к. хлеб - это общее название. . он может быть и в булках, и в буханках, и в батонах, и в сайках, и в ломтях :)
я вообще очень долго считала что хлеб - это все продукты из муки, которые несладкие, ан нет - объяснили мне как-то в булочной, что есть батон хлеба, есть булка хлеба, а есть хлеб - это три разные буханки хлеба, вот так то - а по мне так все равно)))
ага, а еще говорить нужно батон колбасы!! как вам?
Пссм Ооо
а палка колбасы!?..у нас в Питере говорят именно так!.)) давайте только не будем улыбаться..)))
Ооооооох, у нас с мужем недавно спор зашел насчёт выражения "батон хлеба".Я говорю, что есть или батон, или хлеб. А он - что "чем, мол, тебе батон не хлеб?! ")))))))))))
Пссм Ооо
у нас говорят...батон булки и хлеб... и становится понятно, что речь идет о белой булке о черном хлебе...
На юге (Курск, Белгород, Дон) вроде бы "хлебом" называют большой круглый БЕЛЫЙ каравай или поляницу, а булкой - буханку (кирпич) черного или белого.
Пссм Ооо
ужас,совсем запутали...у нас булка это белый хлеб....продолговатый батон из белой пшеничной муки,а хлебом называют черный хлеб из ржаной муки, круг или кирпичек!!!