Лингвистика

Правильное ли выражение -БУЛКА ХЛЕБА?

Малограмотное.
Перехожих Мария
Лучший ответ
Никита Ким какое малограмотное если это единица измерения в том же 1С
Никита Ким причем единицы измерения буханка не существует только форма существует
Словосочетание "булка хлеба" избыточное, булка уже хлеб.
Не скажете же батон хлеба.
Но, думаю правильно.
Оленька *** сначала было слово /библия/... Так вот, сначала булка означало не хлеб, как таковой, а стряпню--- булки булочки... Хлеб понимался буханками. Правда, хлеб может и булками называли раньше где нибудь на Украине, Кубани...
Анатолий Гридин Тебе к доктору нужно! Булка-хлеб!
Если следовать строго грамматике, то это избыточное выражение (как, например, "шутка юмора"), поскольку булка - это хлебное изделие. Но этот разговорный вариант, появившийся еще в советские времена, вполне допустим, хотя в Питере это два взаимоисключающих понятия - булка и хлеб...
Евгения Жорняк
Оленька *** в питере наверное говорят---дайте два хлеба...
Ксения Липатова шутка юмора часто говорят, когда есть опасность, что юмора не поймут. К тому же шутки бывают злыми
Правильнее-буханка хлеба.
Никита Ким хлебобуханочных изделий не существеует
на юге России - правильно
для Питера - нет
а это тож самое что и буханка в обиходе может означать
булка это и название и форма и единица измерения
почему-то никому английский оранж слух не режет
зы а всякие там Москвичи и Питерцы как употребляет это волнует только их самих этим снобам в пору нос разбить
Более того кроме литературных норм языка есть еще фактические, литературные за ними никогда не поспевают.
Танюха White_Crow
Правильно "батон", или "бастон" (по-испански)
Избыточно, как, например - "100 рублей денег"
к сожалению, язык развивается не по правилам...
Екатерина Калинина К счастью, чувак.

Впрочем, есть один язык, который "развивается по правилам". Это эсперанто. Ну и? Какова судьба?
Можно не добавлять, просто звучит вкусно
Максим Салюков
Булка это белый хлеб. Поэтому булка хлеба это все равно что масленое масло.
Dima Imanbaev
Наталия Винокгойз нет, никак не масло масляное---булка здесь для обозначения количества...
Любое хлебобулочное изделие имеет своё название! Пример: «Батон "Нарезной"» .
Наталия Винокгойз да, пространно, но только мимо вопроса... Вопрос то какой был ?
А в чём проблема? Хлеб - пищевой продукт, булка - форма выпечки. Всё нормально. Есть ещё варианты - лепёшка хлеба, батон хлеба.
Наталия Винокгойз кто не знает, тому все правильно...
Алёнка Сидоренко правильно. булка это маленькая форма выпечки. формовой хлеб нельзя назвать булкой.
батон наверное
или кирпич хлеба
Ты что? Правильно выражение "-"
**
***** ***
Означает порцию в форме, ил просто форму
нет