Лингвистика

А у китайцев было нечто подобное европейской печатающей тексты машинки? Ведь в китайском языке тысячи иероглифов. До из

Все достаточно просто. У них каждый иероглиф имеет латинскую транскрипцию. Они на клавиатуре набирают на британском транскрипцию, а на экране возникает иероглиф. Но у китайцев была раньше печатающая машинка с 2000 основных иероглифов. Барабан (tray) содержит более чем 2000 символов, с еще несколькими тысячами, доступными в других барабанах. Машинистка сначала выравнивает барабан, затем нажимает ключ, который собирает необходимый символ и делает оттиск на бумаге напротив. Машинка может печатать вертикально и горизонтально. Это происходит медленно - хорошие машинистки составляют в среднем самое большее 20 символов в минуту.
Первая пишущая машинка с китайскими символами была произведена приблизительно в 1911- 1914гг. Nippon Typewriter Co. начала производить пишущие машинки с китайскими и японскими символами в 1917 году. "Nippon имеет ложе (flat bed) c 3 000 японских символов. Этого считается достаточно для стенографии, так как японский язык содержит свыше 30 000 символов. " (Thomas A. Russo, Office Collectibles: 100 Years of Business Technology, Schiffer, 2000, p. 161.) Компания-преемник, Nippon Remington Rand Kaisha, производила подобные машины в 1970-ых.
В то время как конструкция машинки усложнена, из-за характера стенографии японского письма, японская языковая пишущая машинка почти равна английской языковой пишущей машинке в скорости записи мыслей.
Полина Давыдова
Лучший ответ
Дина Кузьменко Именно на британском? Я вот на французском набирал тогда... Бедные китайцы!
были попытки, но как вы сами понимаете ничего путнего не получилось.. . лишь ограниченное количество часто употребимых знаков было использовано...
Борис Андреев
Не поверите, было!

И вообще: пользуйтесь поиском!
Ксения Шапкина
Анастасия Кузнецова Спасибо, учту. Не всегда есть время на поиск. Да и не расчитывал, что этот вопрос уже задавали.
Не было, наверное, по крайней мере сейчас, они когда с клавиатуры печатают, Т9 используют, ибо клавиш не хватает....