Милиция (от лат. militia — военная служба, войско) — нерегулярные отряды вооружённых граждан, формируемые только на время войны, гражданское ополчение.
Латинский термин «militia» первоначально обозначал службу солдата-пехотинца (лат. miles, это слово, в свою очередь, является производным от mille — тысяча, легион) .
Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка.
Жандармерия (фр. geandarme, изначально фр. gens d'armes — буквально «люди оружия» или «вооружённая свита» , затем фр. gent d'armes, являющееся игрой слов, в которой фр. gent не только имеет значение «люди» , но и сокращением от фр. gentil — «благородный» , с намёком на благородность состава изначальной жандармерии) — изначально «вооружённая свита» французского короля — то есть королевская лейб-гвардия) . Затем элитная тяжёлая кавалерия в полных рыцарских доспехах, тяжелее кирасиров, носивших вместо полного доспеха так называемый «доспех в 3/4». С облегчением доспеха превратились в элитную разновидность кирасиров. Впоследствии эволюционировали в разновидность полиции.
Лингвистика
Чем отличается милиция, полиция и жандармерия?
Тонтон-макуты они все.
Надежда Вежина
И опять не на нашем языке.
Милиция-это народное ополчение, также название полиции в некоторых соцстранах и бывших соцстранах. ("Отречемся от старого быта... "). Полиция-государственные службы и органы по охране общественного порядка. Жандармерия- полиция, организованная по военному образцу.
Сегодня уже ничем
Милиция-это всётаки родное, пусть и не самое любимое. А полицаи и жандармы сразу навевают нехорошие ассоциации.
gens d'armes — буквально «люди оружия»
Police — государство, город
militia — военная служба
Police — государство, город
militia — военная служба
«Чем отличается милиция, полиция и жандармерия? »
Местом, где используется такое название. Т. е. географическим местоположением. И, наверное, тем, что милиция, это по-большей части невоенизированные войска. Т. е. менталитет у народа другой. Которые не милиция, они стреляют сразу, в того, кто не слушается.
Медведев предложил переименовать милицию в полицию
http://news.rambler.ru/7193102/
Это синонимы. Звучит по-разному.
Полиция (Police [поли´с] — США) , полица´й (Polizei — Германия) , полиси´я, Скотланд-Ярд (Scotland Yard — Англия) , жандарме´рия (gendarmerie [жёнда´мёи] — Франция) , милиция (СНГ и некоторые страны бывш. соцла´геря) .
Условно, это службы правопорядка, которые подчиняются городской Мэрии. Это что-то наподобии органов самоуправления, отвечающих за внутренний порядок. Шериф, т. н. , в США, в городе старший из полиции города или округа, за которыми он обязан следить.
Иногда могут сочетать несение службы на улицах. Т. е. совмещают слежение за соблюдением правил дорожного движения водителями на дорогах и автомагистралях. Специально носят униформу с характерными отличительными знаками. Им выделяется транспорт для ведения патрулирования и выезда на место (велосипеды, лошади, грузовые и легковые автомобили, вертолёты) . Иногда выдают оружие. Транспорт оборудуют проблесковыми маячками синего и красного цвета, звуковой сиреной. Борта транспорта окрашивают в характерные цвета. Иногда, наносят на боковые двери надписи и гербы. При включении проблесковых маячков имеют полное преимущество перед всем находящимся на дороге автотранспортом.
Заменяет военизированную армию, но используется внутри государства. В отличие от армии, это что-то наподобии обычной работы, а не срочная служба с проживанием в казармах.
Смена названия потребует переимено´вывания многих документов, смены лычек, погонов, знаков отличия, униформы, наклеек на автотранспорте (возможно полная покраска в новые цвета) , смена вывесок ок. входов, на фасадах зданий (крупные буквы) . Т. е. из бюджета городов будут выделяться средства на срочную замену всей сопутствующей атрибутики.
=======================================
Vladimir Naydanov
Ещё полицию называют легавыми, плоскостопыми и свиньями. ¦D
Чем мусор хуже?? ?Мусор — это никчёмный человек. Хотя бы есть какая-то ясность и законченность мысли.
А что, собственно-то, изменилось после того как попереименовывали ГАИ в ГИБДД, ГУБДД, УБДД???
http://news.rambler.ru/7193102/
Это синонимы. Звучит по-разному.
=======================================
Vladimir Naydanov
Милиция - иррегулярные воинские подразделения
Полиция - система государственных служб и органов по охране общественного порядка.
Жандармерия - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии
названием
сферой деятильности. 1охраняют 2запугивают 3выслеживают.
формой?))))
Формой слова. А так всё это в любом случае -система карательных органов государственной власти, без которых невозможно существование ни одного государства. Недовольные были всегда, а любая власть только тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться.
В разных странах нашу милицию называют по-разнаму
Мили́ция (от лат. militia — «войско» ) — исторически сложившееся наименование полиции в СССР и четырёх других социалистических странах: в Болгарии, Польше, Румынии и Югославии. В настоящее время название сохраняется во многих постсоветских странах — на Украине, в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Приднестровье, России, Таджикистане, Узбекистане и Южной Осетии. Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции поддержания порядка и стабильности в стране, области, регионе.
Основные функции милиции — защита прав граждан, интересов общества и государства.
Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых неодинаков в разных странах. Наиболее характерной функцией является предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т. д. Во многих странах в ведении полиции находится пожарная охрана и спасательные операции.
Слово жандармерия же в разных странах имеет разный смысл:
В России термин «жандарме́рия» впервые упоминается в 1792 г. — в составе гатчинских войск цесаревича Павла Петровича была учреждена конная команда, называвшаяся то кирасирским, то жандармским полком.
Изначально жандармерия тоже представляла собой тяжёлую кавалерию в составе лейб-гвардии гатчинских полков Павла Петровича. Но 1815 году вновь появились как в качестве лейб-гвардии, так и военной полиции.
Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что принципиальных различий между полицией и милицией принципиальных различий нет, однако между жандармерией и двумя вышеперечисленными организациями, есть принципиальные различия, так как жандармерия являлась ещё и военной полицией.
в вопросе истории названия вы конечно всё правильно пишите, но по отношению к милиции есть пробелы, все настойчиво пишут в ответах что милиция это полиция по советски, это не так! в СССР и странах соцлагеря милиция всегда имела прилагательную приставку "НАРОДНАЯ" означавшую что милиция не только защищает законность, но и набирается из народа, в отличии от полиции служить в которой могут только выпускники полицейской академии, в милицию направляли людей от заводов, и предприятий, принимали так же, военнослужащих уволенных в запас и демобилизованых срочников, при этом за ними сохранялись военные звания, в отличае от полиции где звания вержант и лейтенант, чуть ли не самые высокие .
Ничем. все это (милиция, полиция и жандармерия) - внутренние войска призванные контролировать население государства.
Прост Ментам надоело что их зовут Менты )))) мусорки и тд. Они хотят чтоб по голливудски КОПЫ, фраеры, фараоны и тд ))
Конеш будут кое-какие поправки. НО в общем служба останется та же и люди в форме те же, ток вплодь до глухих деревень будут менять вывески и форму на полицейскую