Лингвистика
Простите, пожалуйста. Это эмоциональное. А, что у нас совсем Русский язык из моды вышел?
Почитал вопросы - так, лениво размышляя, на какой-бы ответить. Дрожь берет. Все великорусские слова вспоминаются. Даже отвечать ими хочется.
Разговорному языку (а речь именно о нем) свойственно постоянно изменяться. Появляются новые слова, неологизмы, иностранные слова. Часто некоторые слова упрощаются или заменяются сленгом, что, в принципе, было всегда. Довольно часто человек намеренно коверкает слово, причем зная - как оно пишется правильно. Часто это свойственно молодежи. Но, к сожалению, иногда встречаются действительно малообразованные граждане. Винить кого-то нельзя, это последствия прогресса, мешающего заниматься самообразованием. Компьютер, интернет, игры, все это не помогает больше читать. А ведь именно начитанный человек обычно и самый грамотный. Но попробуйте почитать современные печатные издания. Это непередаваемо! Количество ошибок на странице может достигать десятков, так что и чтение - не панацея теперь. Русский язык, как и любой другой, меняется и будет меняться и дальше, с этим поделать вряд-ли что-то можно. Но если попробовать посмотреть на вопрос со стороны молодых - то ведь действительно удобно, например, сказать "Хай, че-как, че-та комп ребутится от жары, если в теме - чем пофиксить? " вместо "Здравствуй, как твои дела? У меня почему-то электронно-вычислительная машина часто перезапускается из-за высокой температуры. Не подскажешь, если, конечно, знаешь, как можно избавиться от этой проблемы? ". Просто многие не видят жизненной необходимости в изучении языка по каноническим методам. Но ведь даже лично я знаю минимум десяток совершенно безграмотных людей, однако они замечательные программисты, водители, художники, дизайнеры, музыканты. Тем, кто воспитан еще по советской системе, людям относительно грамотным, конечно жаль, что родной язык так чудовищно трансформируется, однако он все равно остается русским. Просто, как говорится, новая версия. Лично я, из уважения к человеку, читая его вопрос не пытаюсь выискивать грамматические и прочие ошибки в тексте, а отвечаю на вопрос по существу. А уж как он был задан - дело хозяйское. Люди меняются, поколение сменяет поколение, меняется мир, окружение, образ жизни и образ мышления. Вместе с этим меняется и язык. Это нормальное явление, потому что происходит всегда. Сравните современный русский язык и древнеславянскую кириллическую вязь Да вы там почти ничего прочесть не сможете. А ведь это тоже - русский язык. Просто старая версия, так сказать. Будем надеяться, что главная особенность нашего языка - способность передавать чувства, эмоции, никуда не денется, а просто изменит свой вид.
P.S. Сорри за пунктуацию - у меня с ней всегда были траблы :-)
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Смогу. Спасибо. Ваши слова - бальзам на душу. Но почему-то каждый народ ценит свою культуру. Примеров, полагаю, приводить не стоит, Вы сами все знаете. Почему мы свою культуру не ценим?
Многие так "прикалываются", вряд ли по-настоящему безграмотный будет это афишировать
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Конечно, будут. Им же наплевать на свою грамотность.
Дык энто вапстче. Ниадин человег ниможыт пары слоф нопесадь штоб ашыпку нисделать.
(олбанский нивсчот)
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Класс! Вы подарили мне вечер веселья!
Сейчас в русском языке все не так благополучно, как хотелось бы.
Происходит беспрецедентное его засорение, и – не в силу надобности.
Большинство необходимых слов и понятий существует в самом русском языке, но их зачастую считают устаревшими или вышедшими из моды.
В России – настоящая англомания.
Захватывает она все слои населения. Это – престижно, это – модно.
Но мало кто задумывается, что такое наступление на русский язык оборачивается необратимыми изменениями самого мышления, которое уподобляется западному.
И доля прозападного настроения (считай, мышления) велика.
Нечего думать, что таких людей будет серьезно заботить судьба России. Они постепенно становятся чужими своему народу.
Что ж, в отношении этих людей природа сама сделает свой выбор…
Непонятна и позиция части филологов, вполне серьезно выдвигающих идею об упрощении правописания в русском языке или сокращении его алфавита. Что слышим, то и пишем! Что это – сознательное вредительство или очередная глупость? Невелик же еще, в таком случае, уровень людского сознания.
К счастью, большая часть населения любит русский язык. Именно им и строить свою страну, им и принадлежит будущее.
В заключение приведу слова Н. К. Рериха: "Прекрасен русский язык. И на нем скажут лучшие мысли о будущем".
В России – настоящая англомания.
У У
Замечательный, душе приятный ответ!
Вот хорошо было бы если "англоманам" по пути рассказать, что английский это всего лишь вариант языка русского.
Елена Киш
Английский язык потому и моден, что он очень рационален. Часто это нужно действительно, когда необходимо передать просто информацию. А вот русский язык более эмоционален, хотя он проще английского по структуре в несколько раз. Поэтому русским пользуются, признаваясь в любви, а английским - чтобы узнать настройки прокси-сервера. Английский язык универсален и фактически он уже очень давно является интернациональным, так сказать "языком мира". Были попытки создать универсальный международный язык, но они кончились абсолютным провалом. Потому что это было слишком искуственно, а английский язык - он не мертвый, а очень даже живой. Можно приехать в любую страну мира и, зная хоть немного английский, легко найти способ общения, узнать - где гостиница, магазин, вода, пища, транспорт и т.д. С русским языком можно обойтись разве что в Индии и во Франции, и то лишь в крупных городах. Пусть английсий становится мировым языком, он удобен и практичен, а русский останется родным и любимым.
Елена Киш
Английский, кстати, тоже уже давно упрощается на разговорном уровне. Для примера: можно написать "for you" (для тебя), а чаще теперь пишут "4 U". Звучит так же, смысл ясен, ну и зачем городить огород из частокола лишних букв?
многие тут с пеленок.. . извините нас.. .
как говаривал господин Шариков: "мы в университетат всяких - не обучались, в квартирах по 15 комнат с ваннами - не жили"
албанский - родимый язык - на нём "пишым как слышым"
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Так Вам в кейф на Шариковых равняться?!! Мне, например, доктор Борменталь больше нравится. Ну, уж до Преображенского ни мне, ни Вм не доплюнуть...
Это не великорусские слова - это мат. А вопросы больше не читай - читай Тургенева.
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Да я Чехова предпочитаю... И Лескова....А еще Гоголя, Гиляровского и Аверченко... и др. Можно?
просто, те, кто задают вопросы русский только учить начинают, о чем вопросы? о пирсинге, о том, какую сделать прическу в 5 классе, что одеть и как накраситься, поколение nekst
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
nekst - тоже из этой серии? Вы правы. Раньше было - Next . Я с Вами. Когда мужчине вновь потребуется зажечь огонь, а Женщине -поддерживать его пламя?
одно скажу - не люди для языка, но язык для людей
А что, теперь и на Русский язык мода появилась? ! Вот тебе - на! Куда катится Мир?
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Она была всегда, дурак.
Бэдово.. . Главное что мы язык то нашинский нефоргетнули (с) Comedy. Просто очевидно интернет и свобода слова всему тому виной. Тут можно писать что хочешь и как хочешь.
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Я даже специально указываю в своих анкетах - любителям Комеди-клаба не обращаться! Спасибо.
Меня тоже этот вопрос волнует не по-детски. Люди не только не умеют грамотно писать, но еще и не умеют отвечать на вопросы и задавать их! Куда мы катимся!
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Куда? О-ля-ля! Кто б мне сказал....
Интернет-это такая вещь, которая с одной стороны дает возможность пополнить свой багаж знаний, с другой стороны приводит к деградации. Я достаточно неплохо знаю русский язык, однако на себе ощутила пагубное воздействие Интернета. Так, увлекаясь перепиской (в той же аське), забываешь о правописании, а иногда и начинаешь повторять ошибки других)). Иногда бывает и так, что находишь новое, незнакомое понятие, в одном месте оно написано так, а в другом иначе. И как писать?!
Аксессуары Для Автомобилей Любой Марки
Полагаю, все же лучше грамотно.