Лингвистика

Стесняюсь вслух говорить по-английски, что делать? Может, у кого-то еще такая же проблема? Как преодолеть свое стеснение

В школе и в институте нас муштровали грамматикой, переводами, поэтому здесь проблем нет, но вот вслух прочитать что-то по-английски или просто что-то сказать как-то стесняюсь. Может, потому что мне кажется, что со стороны это будет смешно услышать мое такое произношение. Не знаю, но проблема есть. Может у кого-то еще такое было? Как с этим можно справиться? Всем спасибо
Hellen Sweet
какая то бредовая фобия.. . если спросили на уроке или паре.. . молчать чтоли?
Екатерина Капралова
Лучший ответ
Hellen Sweet Да нет, на уроках и парах, конечно, отвечала, но вот в жизни что-то страшновато
ну чем Вас смущает дружеское: Вот э хэлл у дуинГ?
А вы поезжайте в страну, где русский заведомо никто не поймёт!
После того, как меня в Тунисе в 23.30 поселили в номер, где не было света и воды, я не только поборогла всякую стеснительность, но и вспомнила забытый 15 лет назад английский...)) )
Проблемы были разрешены за 10 минут...)))
Pavel Shirokov
Вы не одиноки, только запомните что это все ерунда! К стати если вы будете разговаривать с оригинальным english speakerом не будете так стеснятся :-) Мне например тоже неудобно с русскими на английском разговаривать, кажется очень глупо: -) но иногда приходится если в компании все говорят на английском.
общайтесь по скайпу с иностранцами.
Говорить и говорить, не стесняясь, потому что тут-то собака и зарыта! Вспомнить всех иностранцев, говорящих по-русски, которых ты слышала. Ну и что? Разве мы говорим: "Фууу! Какое у него произношение! " Нет ведь? ! Даже если грамматические ошибки у него! А он все равно говорит. Меня, к примеру, это умиляет и восхищает и даже интересно! . А мы грамматику порой знаем лучше англичан (это даже отмечают преподаватели-англичане) , а не говорим. :((( Не надо ждать, когда все будет ок, а говорить. Когда своему языку учимся, будучи детьми, тоже ведь с малого начинаем, с ошибками в произношении и грамматике! :)))
Вера ****
Если оказаться заграницей.. . и захочется покушать, то стеснение пропадет само собой)) )
Про кушать это, конечно, утрирую, но когда просто нет другого выхода, как говорить на английском, то получается намного проще, чем казалось.
Гульсия Аманчи
Hellen Sweet Это уж точно, что да, то да ))))))
да, меня тоже раньше смущало как-то говорить с русскими по-английски или что-то объяснять им про английский) но с тех пор, как у меня появились иностранные друзья, страх как-то прошёл) и вообще.. . даже если вы не уверены в своём произношении, никогда не бойтесь выглядеть глупо, и вообще, по жизни! ! может вы просто так критикуете себя)
Так это у всех бывает такой период в изучении языка.... познакомтесь в скайпе или на каком-нить сайте с иностранцем, общайтесь и очень быстро страх пройдет... у меня вместе с этой фобией исчезли и некоторые другие комплексы )))....и появился муж итальянец )))))
Михаил Клюкин
Hellen Sweet Да, если начать болтать в интернете, можно до такого доболтаться... Даже до замужества ))))) Так вы сейчас в Италии?
У меня такая же проблема со шведским. Потому что ещё не очень хорошо знаю, и разговор получается неестественным, слова приходится вспомнить. А по-русски уже спонтанно получается...
Hellen Sweet А родной ваш язык какой?
Для борьбы с боязнью говорить на английском очень хорошо помогает следующее:
1. Пройти курс по произношению. Я бы рекомендовал, English Pronunciation in Use для уровня Elementary. Не смотрите, что уровень Elementary, именно в нем тренируется произношение самых часто используемых слов.
2. Скачать адаптированные книги с аудио. Сначала слушайте минут 10, зачем читаете 3 раза соответствующий текст вслух.
Читайте дома вслух наедине с собой, рассуждайте вслух по-английски, когда рядом никого нет, переводите что-то тоже вслух. Постепенно вы привыкните к своему английскому настолько, что при общении с другими будете снесняться не больше, чем при общении с русскими на русском.
Если вдруг решили, что произношение какое-то не такое, поищите курс по произношению или имитируйте услышанную иностранную речь.
Все будет хорошо!

И еще - кто вам сказал, что кто-то засмеется? Откуда вы знаете, что, наоборот, не восхитится? Не заморачивайтесь о мнении других людей.
Развивай ВНУТРЕННИЙ АДЕКВАТНОСТЬ.
Петр Гердт
Hellen Sweet Это как?
Чаще слушайте аудиоуроки и пытайтесь повторять - наедине, сами с собой, но часто. Совмещайте, например, с домашними делами - с готовкой, глажкой, когда ум ничем полезным не занят :-). Выработается привычка к языку и, самое главное, вскоре начнете получать удовольствие от говорения на английском. Вторичный эффект - выработка правильного произношения :-). Могу порекомендовать популярные уроки (порядка 90 штук) от "Голоса Америки", в Инете можно скачать. Надолго хватит. Знаю по себе, а я сейчас 51-й слушаю...
موسلم