сатана
существительное, одушевленное, мужской род
Падеж Ед. ч. Мн. ч.
Именительный сатана сатаны
Родительный сатаны сатан
Дательный сатане сатанам
Винительный сатану сатан
Творительный сатаной, сатаною сатанами
Предложный сатане сатанах
сатана
существительное, одушевленное, женский род
Падеж Ед. ч. Мн. ч.
Именительный сатана сатаны
Родительный сатаны сатан
Дательный сатане сатанам
Винительный сатану сатан
Творительный сатаной, сатаною сатанами
Предложный сатане сатанах
У него даже два рода есть. Никогда бы и не подумал.
По Далю:
сатана САТАНА - м. диавол или черт, бес, нечистый, злой дух, шайтан. Сатанин что лично его; сатанинский к нему относящ. Сатанинская злоба. Сатанинщина, сатановщина, дьявольщина, бесовщина. Сатанить, бесноваться, или вдаваться в сатанинские дела; || рассыпаться мелким бесом, вертеться выскочкой и юлить; || раскольн. танцевать, плясать; пускаться в суетные удовольствия; -ся, то же. Сатанеть становиться сатаною. Сатанёнок сатанята, чертенята. Сатаник бранное злой человек. Со всем прибором сатана. Отбилась от рук жена, так что твой сатана! Где сатана не сможет, туда бабу пошлет. Он сатане в дядьки годится. И сатана в славе, да не подобру. Муж да жена - одна сатана. Удавился, так сатане обручился. Сатана и святых искушает.
Сатана -ы, - В религиозно-мифологических представлениях иудаизма и христианства: главный антагонист Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле. Родственные слова: сатанинский
Этимология: Заимствовано из старославянского языка, в котором сотона является переоформлением греческого satanas (sāt8ān). Энциклопедический комментарий: Сатана - враг человеческого рода, царь ада и повелитель бесов. Он - существо, воля и действия которого есть центр и источник мирового зла. Сатана противостоит Богу не на равных основаниях, не как божество или антибожество зла, а как падшее творение Бога и мятежный подданный его державы. Он только и может, что обращать против Бога силу, полученную от него же, и против собственной воли в конечном счете содействовать выполнению Божьего замысла. В Ветхом Завете слово "Сатана" - еще имя нарицательное, которое воспринимается как прозвище безымянного врага, у которого могут быть и другие прозвища сходного значения.
сатана САТАН’А , -ы, - В религиозной мифологии: то же, что дьявол, а также (, и ) бранно о человеке. С. там правит бал (там действуют силы зла; ). Муж и жена одна с. (: их мысли, поведение одинаковы) . | сатанинский, -ая, -ое ().
Лингвистика
как правильно будет звучать слово Сатана во множественном числе ( на рус. яз.)?
Толковый словарь Ушакова:
САТАНА', мн. числа нет,
Орфографический словарь:
Сатана (царь тьмы, глава злых духов) и сатана, -ы, м. (бран. )
САТАНА', мн. числа нет,
Орфографический словарь:
Его нет во множественном, потому как он один, больше быть не может
Одного с лихвой, а ты много захотел. Он только в единственном числе.
Когда не используется нарицательно (тоже в единственном числе) , это название одного единственного существа, духа. Согласно преданию, сатана был светлым ангелом по имени Денница (утренняя заря) . По гордыне восстал на Бога и пал, сраженный архангелом Михаилом, вместе с третью ангелов, которых увлек за собой. Стал возглавлять бесовскую иерархию, и получил имя - сатана (еврейское слово, означает "враг", "противник").
Он такой один.
Он один Когда то ангел Сатанаил взбунтовался и противопоставил себя Богу поэтому Бог и Стана только в одном эксемпляре
Нет такого слова.
сатан
дьяволы
Сатана имя собственное, и Князь Тьмы - он один, какие множественные числа???))))
Сатана, чтоб ты знал, во множественное число не ставится. Он один. Скажи лучше (без словарей, сам) множ. число от слова "дно"
Да я вчера видел по рынку шла толпа сотанов, а еще там было много днов. В каждом дне по сотане !!!
Черти
так и будет Сатана.
САТАНЫ во множественном числе