Лингвистика
Поцчему слово "трусы" - во множественном числе?
Вроде жеж не парная деталь!
По сути, речь идет не множественном, а двойственном числе, которое употреблялось в древних языках, в т. ч. древне русском.
Ножницы – пара ножей, очки – пара линз, брюки – пара брючин. Трусы… ну там тоже пара, но не ног. В зеркало можно посмотреть – станет ясно, о чем речь.
Потому, что трусы, произишли от английского слова Trousers - брюки, что русским слышалось, как трусы. Так называли английские короткие брюки, в противовес наших длинных портков. потом это шуточное, название перекочевало, на нижнее бельё.
штаны.... брюки.... трусы.... подштанники... плавки... джинсы.... все во множественном.... может потому что две ноги....))) ) пара ног! парные предметы
слово "трус" совсем другое значение приобретает
потому что там много отверстий
так же, как и брюки)))) ) и штаны)))) ну и ножницы можно сюда же привязать)) )
с наступающим!
Покупаются обычно в кол-ве 7-ми шт.
Существительные, которые обозначают нераздельную пару, употребляются во мн. числе и с глаголом мн. числа.
Это один из вариантов.
Другой - прикрывают несколько (= множество) мест. :)
Это один из вариантов.
У тебя они одни?
штаны, брюки, джинсы, лосины, легенсы, панталоны, кологоты, бермуды, бриджи....)))
Потому, что в единственном числе слово трусы будет "трус", а у этого слова уже другое лексическое значение так, что не у всех слов есть единственное число или множественное
ну потому что в них два отверстия для ног. Также штаны, джинсы, шорты, брюки, легенсы и т. д. С праздником!! ! )))
потому что в них помещаются две ноги)))))