Лингвистика

Как будет слово "лето" во множественном числе?

лето - собирательное существительное (или как там его правильно: ) - это существительное обозначает обобщенное понятие сезона, определенной поры года, к-я имеет свой цикл вообще за все время существования земли, и еще будет иметь, например, как понятие время. есть отдельное существительное времена, к-е имеет иное лексическое значение.
у нас также исторически сложилось, что мы говорим не несколько годов назад, а несколько лет.
но это не значит что уместным будет употребление слова лето как время года в множественном числе.
также, есть опять-таки слова лета (ударение на последний слог) - что означает также годы: в былые лета, дела давно минувших лет (или времен) так что... если речь о множественном числе и идет, то только у омонимов слова лето:)
Ольчик Якушева
Лучший ответ
лет
Дмитрий Ооо Фос
ЛетА
Наталья Сивова
летА
ЛЕТО - среднего рода, и во множественном числе не употребляется
Лето - в любом числе, будет летом. А если брать во внимание слово "лета" , то оно и так во множественном числе.
по-видимому. лета
если исходить из фразы: "сколько лет, сколько зим?! ", то во множественном числе будет лет.
Al Maz
Лето-средний род, во множественном числе не бывает. Но оно склоняется и можно сказать- ЛЕТ.
Предположительно: это слово не имеет множественного числа.
согласна.. почти.. потому что мона сказать 2 летА... а много летА нельзя.. поэтому в общем не всегда от слова лето можно образовать множественное число)
Дархан Рай
лета с ударением на "А" : )
это существительное только единственного числа, а лета это родительный падеж слова лето
летА