Лингвистика
Здравствуйте! Кто нибудь может сделать перевод этого(не дословный) ?
"Physicians have taken the place of priests; vaccination plays the same initiatory role as baptism, and is accompanied by the same threats and fears; the search for health has replaced the quest for salvation; the fight against disease has replaced the fight against sin; eradication of viruses has taken the place of exorcising demons; the hope of physical immortality (cloning, genetic engineering) has been substituted for the hope of eternal life; pills have replaced the sacrament of bread and wine; donations to cancer research take precedence over donations to the church; a hypothetical universal vaccine could save humanity from all its illnesses, as the Saviour has saved the world from all its sins; the medical power has become the government’s ally, as was the Catholic Church in the past; "charlatans” are persecuted today as "heretics” were yesterday; dogmatism rules out promising alternative medical theories; the same absence of individual responsibility is now found in medicine, as previously in the Christian religion; patients are alienated from their bodies, as sinners used to be from their souls." Olivier Clerc
Врачи заняли место священников, вакцинация играет фактически ритуальную роль крещения и сопровождается теми же угрозами и страхами.
Стремление обрести телесное здоровье заменило поиски пути спасения, борьба с заболеваниями встала на место борьбы с грехом,
искоренение вирусов пришло на смену изгнанию бесов, надежда получить бессмертие тела заместила надежду обрести жизнь вечную в Раю.
Таблетки принимаются вместо таинства Причастия, пожертвования на исследования раковых заболеваний превышают пожертвования церкви,
еще не созданная универсальная вакцина могла бы спасти человечество от всех болезней, как спас мир от греха Христос.
Медицина обладает властью, и становится главным союзником государства, каким была раньше католическая церковь.
Шарлатанов сегодня подвергают гонениям, как еретиков прошлого, догматизм исключает открытость многообещающим теориям альтернативной медицины.
Сегодня в медицине мы наблюдаем всё то же отсутствие личной ответственности, какое было в христианской религии.
Пациенты ощущают отчуждение от собственного тела, как грешники - отчуждение души от Бога.
Оливье Клер.
Лень переводить, много букв, но текст довольно остроумный. Говорится о том, что в наше время медицина как бы заняла место религии. Истребление микробов и вирусов -- это как бы изгнание дьяволов, прививки -- это вроде крещения, люди борются теперь не за спасение души в загробном мире, а за здоровье, врач -- он вместо священника, таблетки и микстуры -- вместо причащения хлебом и вином, медицина так же влиятельна в государстве, как раньше католическая церковь, и т. д.
Врачи заняли место священников.
Вакцинация играет такую же исходную роль, как и крещение и сопутствуется теми же угрозами и страхами.
Тяга к обретению здоровья заменила собой поиск спасения.
Борьба с болезнями заменила борьбу с грехами.
Уничтожение вирусов заменило собой изгнание демонов.
Надежда на физическое бессмертие (клонирование, генная инженерия) заменила надежду на вечную жизнь.
Пилюли (таблетки) вытеснили таинство причащения (всящ. хлеб и вино) .
Взносы на исследования рака превосходят пожертвования церкви.
Гипотетическая вселенская вакцина могла бы избавить человечество от всех болезней, как Спаситель избавил род человеческий от его грехов.
Власть медицины стала союзником государства, как Католическая Церковь в прошлом.
Шарлатаны преследуются в наши дни как "еретики" в прошлом.
Догмы препятствуют многообещающим альтернативным медицинским теориям.
То же отсутствие персональной ответственности сейчас обнаруживается в медицине, так же как когда-то в Христианской религии.
Пациенты отчуждаются от своих тел, как когда-то грешники от собственных душ. \\\\\\\\\\\\Оливер Клерк
Врачи заняли место священников;
Вакцинация играет ту же роль, как инициативную крещение, и сопровождается теми же угрозами и страхами;
поиск здравоохранения заменить поисках спасения;
борьбе с болезнями заменил борьбе против греха;
искоренения вирусов занял место изгнания бесов;
надежде физического бессмертия (клонирование, генная инженерия) было заменено надежде вечной жизни;
таблетки заменить таинство хлеба и вина;
пожертвования на исследования рака имеют приоритет над пожертвования в церковь;
гипотетическая универсальная вакцина могла бы спасти человечество от всех его болезней, как Спаситель спас мир от всех своих грехов;
медицинские власти стал союзником правительства, как это было в Католической Церкви в прошлом;
"Шарлатанов" преследуют сегодня, как и "еретики" были вчера;
догматизма исключает перспективных альтернативных медицинских теорий;
то же отсутствие личной ответственности в настоящее время в медицине, как и ранее в христианской религии;
пациентов отчуждены от их тел, а грешников раньше от души ". Оливье Клерк
Врачи заняли место священников;