Лингвистика

почему again -cнова а добавляем ещё пару букв и получается against- против? кто что знает об этимологии этих слов

Прежде, чем подойти к английским словам, давайте разберёмся с русским "опять".

Что такое "опять"? Каков там корень?
Корень там таков же, что и в слове "вспять", то есть, пята, пятка, то, что находится позади и куда мы отступаем. Опять, значит, пятиться (во, ещё одна пять!) , делать что-то вспять, повторно.
Те же явления мы наблюдаем и в английских образованиях "again-against".
Выше уважаемый miniwood уже привёл статью, в которой указывается на имеющуюся связь между этими словами.

До 13 века в древнеанглийском вместо современного again существовало слово eft, которое усиливалось словом ongean (в направлении, против, назад) , до которого и сократилась вся фраза (eft ongean-->ongean). То есть, again и against слова одного происхождения, в русском тоже есть синоним слова "опять", "обратно".
Татьяна Бырдина
Лучший ответ
в русском языке "опять таки", "опять же" приравнивается к "кроме того" - идет противопоставление, сравнение
опять = снова
против = супротив, кроме того, по сравнению с. .
Макс Ротов
Ирина Кашкурова меня больше интересует этимология- происхождение названных английских слов
again- adverb, against - preposition
again -
Function: adverb
Etymology: Middle English, opposite, again, from Old English ongēan opposite, back, from on + gēn, gēan still, again; akin to Old English gēan- against, Old High German gegin against, toward
Date: 13th century
: in return : back
: another time : once more : anew
: on the other hand
: in addition : besides
Алена Кривошея