Этруски не имеют никакого отношения к латыни или славянам. Более того, их язык настолько отличается от всех известных науке, что на сохранившиеся этрусские надписи можно только смотреть, а прочитать ещё никому (за исключением сбежавших из палаты № 6, конечно) не удалось.
"Etruscum, non legitur" (этрусское, не читается) - говориле уже латиняне обо всём заумно-непонятном, сравните с русским выражением "китайская грамота" или английским "it's Greek to me."
Если о латинском языке известно что-либо точно, это то, что язык - индоевропейский и выделился примерно во II тысячелетии до нашей эры в небольшой области Лаций (лат. Latium), расположенной на западе средней части Апеннинского полуострова. Постепенно латиняне распространились по всему полуострову, вытеснив и этрусков. Нужно очень осторожно относиться к легендам. Когда в них говорится, что явились чужаки издалека, то нам уже видятся орды гуннов, мчащихся откуда-то из Монголии, в то время как в понимании жителей деревни бронзового века, речь могла идти о расстояниях сравнимых с дистанцией между Можайском и Наро-Фоминском.
У фантазёров, пустых болтунов и зафиксированных на идее всегда есть простые и гладкие ответы на все вопросы. Те же, кто ориентируются на факты, не боятся честно сказать, что многие события произошли слишком давно, чтобы точно знать, что и откуда взялось и подевалось.
Лингвистика
От куда берет свое начало язык латыни?
Вроде от этрусков хотя у учёных разные мнения на этот счёт
А этруски -- праславяне.
Татьяна Хомякова
вы так много всего знаете)))
Это был язык племени латинов, живших на месте нынешнего Рима. Относится к индоевропейским языкам. Остальное-дело темное. Все тонет в глубине веков.
от этрусков