Лингвистика

Мельпомена, облаченная в театральную мантию,на котурнах и с трагической маской в деснице. Что такое котурны?

Вера Морозова
КОТУРНЫ, -ов; мн. (ед. котурн, -а; м.) . [греч. kothornoi] В античном театре:
театральная обувь с очень толстой подошвой и высокими каблуками, которую надевали трагические актёры для увеличения роста, для придания фигуре величественности.

Источник

Вот здесь можно узнать значение других терминов, касающихся древнегреческого театра.
Надежда Алехина
Лучший ответ
Котурн (платформы) — высокий закрытый сапог из мягкой кожи.

Как повседневная обувь котурны были по средствам только обеспеченным людям. Котурны использовался актерами при исполнении трагических ролей — они увеличивали рост актёра, придавали величественность его фигуре. Около 500 года до н. э. стали использовать котурны на толстой подошве. Сначала её делали из кожи, а со 2 века до н. э. — из пробки; с эллинистического времени высота подошвы постоянно увеличивается. В императорскую эпоху подошва котурна в некоторых случаях была высотой в локоть, так что котурны стали напоминать ходули.
Котурны (лат. cothurni, греч. kóthornoi), в античном театре род обуви, применявшейся актёрами трагедии. К. имели очень высокую подошву, что увеличивало рост актёра, делая заметнее его фигуру в условиях огромных театральных сооружений античности, придавая его облику, походке величавую торжественность. Слово "К. " стало нарицательным для обозначения ложного искусственного величия.
балерина одевает специальные тапочки - балетки, имеющие высокую подошву и утолщение в районе большого пальца "котурны", служащее для того чтоб минимум безболезненно стоять, выражаясь бытово "на цыпочках". В балете это называется "стоять на котурнах"
Светуля Пак
Обувь с высокой подошвой. В них и выступали актеры в античном театре.