Лингвистика
Маска, паста и тому подобные слова — как разделить их на слоги?
Скажите, как разделить на слоги слова "маска" и "паста"? 1) ма-ска, па-ста; 2) мас-ка, пас-та.
Первый вариант:)) )
Правило:
Основная закономерность строения слога в русском языке называется законом восходящей звучности, согласно которому начало неначального слога строится от менее звучного к более звучному звуку Это означает, что если в слове имеется сочетание согласных между двумя гласными, то слоговая граница проходит так, чтобы второй слог начинался с наименее звучного согласного По степени звучности (сонорности, содержанию тона) все звуки русского языка можно разделить на три группы: наименее звучыми являются шумные согласные (глухие и звонкие можно объединить) , более звучными — сонорные, самые звучные —
гласные. Поэтому правильно делить на слоги так: [св'иэ-тло] (светло) , [ма-скъ] (маска) , [к^-рм'йт'] (кормить) , [п'и-т'jo] (питьё), [бу-л'joн] (бульон) . Но в сочетаниях, в которых сонорный согласный идет перед шумным или [j] (точнее, [и] ) идёт перед любым согласным, граница слога проходит после сонорного или [j] ([и]) : [б^р-сук] (барсук) , [в^и-на] (война) , [мoи-къ] (мойка) .
В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу.
Но-чник, ди-ктор.
Правила переноса слов:
Как правило, слова переносятся по слогам:) )
http://www.licey.net/russian/phonetics/1_6
ht tp :// ww w. li ng vo te ch .co m/ sl og sl og or az de l
Правило:
Но-чник, ди-ктор.
Правила переноса слов:
[A]. [E]
Остаётся объяснить это Илье Шарапову и McShine...
[A]. [E]
Спасибо. В языке меня интересует в основном орфография и пунктуация. Слогоотдел — это так, мелочь.
По закону восходящей звучности : 1) ма-ска, па-ста;
[A]. [E]
Скажите, а правда, что [т] — более звучный звук (простите за тавтологию), чем [с]?
Или это звуки одинаковой звучности?
[A]. [E]
Может, оно и так, но не забывайте или знайте, что древнерусский язык не принял слОва "псалмъ" из греческого в его исходном виде. П в нём стояло перед С, Л перед М, а русский язык в то время такого не терпел, потому что в нём должно было быть как раз наоборот: фрикативный С в слоге должен быть стоять перед взрывным П (хотя оба глухие), а носовой М перед "жидким" (ликвидным") Л (хотя оба сонорные). Выход нашёлся: вставили два ера и стали писать "пъсалъмъ".
конечно вариант 2
Однозначно, вариант 2...!