Лингвистика
Новое слово лингво-фрики. А насколько правомочно предполагать разделение слова на слоги с назначением каждому слогу
отдельного смысла, такой механизм словообразования существует? Или существовал ранее?
Могу сказать только одно: современная лингвистика зашла в тупик. С одной стороны, она пользуется в основном только сравнением заимствований из других языков, с другой стороны, всячески пытается противиться новым веяниям, презрительно называя их лингофрики. Поэтому слово ЛЮБОВЬ вам ни один официальный лингвист не расшифрует. Моя расшифровка этого слова такова:
ЛЮ - верх, высшее, сравним ЛЮстра, поЛЮс, ЛЮди (сверху Данные)
БО - божественное
В - ваяние
ВЫСШЕЕ БОЖЕСТВЕННОЕ ВАЯНИЕ
Ни один официальный лингвист вам не скажет, что означает бифонема КП с производными КАП-КОП-КИП-КУП-КЕП. А она означает маленькую часть большой, по свойствам, равной большой части.
Есть и другие кусты языка, например, ВИН/ВЕН означает соединение, объединение, связь, сравним: ВЕНик, ВЕНок, ВЕНчание, ВИНт, ВИНтовка, ВИНчестер, ВЕНзель, ВЕНтилятор, ВЕНа, соединяющие сердце и органы и даже ВЕНера, соединяющая мужчину и женщину, откуда ВЕНерологи и ВЕНерические заболевания.
ГР – градация: ГРавий, ГРадус, ГРамм, виноГРАД, винеГРет, оГРада, Гречка;
ДН - единица измерения, река;
ЗГ - малая частица;
КАН/КОН в русском языке означает ограниченное пространство, тесноту, то, что находится в жёстких рамках, например, КАНистра, КОНдуит, КАНава, КАНон, КАНун, КАНдалы, КОНденсатор, капКАН, КАНКАН, КОНфета, КАНитель, КОНдитер, КОНура, КАНдейка, КОНец, КАНва, КАНат и др.
КР с вариациями КАР/КОР означает крепкую защиту, остов, конструкцию, крепкую, надёжную основу, ср. КРыша, , КРем, КРовать, КРаска, сКОРлупа, КОРа, КОРпус, КАРкас, КАРета, КАРтофель, КАРтина, КАРантин, КАРандаш, КОРма, КОРм, КОРабль.
КАС/КОС в русском языке означает кривую, ср. КАСтрюля, КАСательная, КОСтёр, КАСкад, КОСа, КОСник, КОСть, КОСтюм, КОСинус, абриКОС, коКОС, КОСуля, КОСынка, КОСатка (кит) и т. д.
ЛН и все производные от него, такие как ЛАН, ЛЕН, ЛИН, ЛУН и пр. имеют одну подоплёку - смысл ПОВЕРХНОСТИ.
И так далее...
БО - божественное
В - ваяние
ВЫСШЕЕ БОЖЕСТВЕННОЕ ВАЯНИЕ
ДН - единица измерения, река;
ЗГ - малая частица;
И так далее...
Алекс Адидасов
Спасибо за развернутый ответ, не смотрели в сторону переводов Умнова-Денисова? У него переводы велесовой книги (приникания) и загребской пелены, сантии даков, очень интересный и связанный контент
Аида Мамедова
Благодарю за подсказку, надо будет посмотреть.
разделяй
Алекс Адидасов
Раз-де -ляй)
1) "Новое" слово, которому уже лет 15, пишется слитно: лингвофрики.
2) Схема создания подобных слов изучается в 4-м классе средней школы, на интуитивном уровне постигается носителями языка в возрасте 3-5 лет. Если пропустили, ознакомьтесь с уроком здесь: https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/651-28_slozhnye_slova_soedinitelnye_glasnye_i_suffiksy_v_slozhnyh_slovah_pravopisanie_glasnyh_v_slozhnyh_slovah.html
3) Разбивать по слогам слово, не состоящее из двух корней, и присваивать им произвольные "значения" НЕПРАВОМЕРНО и ненаучно.
В советские годы это были шуточки филологов для внутреннего употребления и приколы в юмористическом отделе газет и журналов ("Литературная...", "Юность"). В постсоветские на этом -- и на невежестве публики -- построил свою популярность Задорнов. За что ему выделили в аду отдельный котел.
Алекс Адидасов
НЕПРАВОМЕРНО и ненаучно) право не регулирует вопросы языкознания, а наука знает о постоянном изменении и развитии/деградации языка, но рассматривает последние несколько сотен лет, а что было до того, науке не может быт известно, вместе с тем можно предположить, что слва имеют возраст тысяч и десятков тысяч лет
Какой механизм?.. Перед тобой этот механизм раскрыт.. Называй это лексоплетограмма. Психо-терапевт, горно-лыжник, скало-лаз и так далее.. Лю-бовь - бава любжи. Но это уже не лексоплетограмма, а омовяжеграмма.
Алекс Адидасов
Можете пояснить смысл ваших -грамм?)
Корень слова не делится.
Но есть хочешь, можешь поискать смыслы в духе Задорнова и Чудинова.
Алекс Адидасов
Сейчас, в школе не делится, но возможно образован из нескольких частей