Если внимательно прочитать приведенные Вами ссылки, то никаких других ссылок уже не понадобится:)) ) Права Ваша воспитательница детского садика:)) )
Почему? Потому что:
Деление на слоги часто не совпадает с делением на части слова (приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова на части при переносе.!! !
Например, слово рассчитанный делится на морфемы рас-счит-а-нн-ый (рас – приставка, счит – корень; а, нн – суффиксы; ый – окончание) .
Это же слово при переносе членится следующим образом: рас-счи-тан-ный.
На слоги слово делится так: ра-ссчи-та-нный.
Итак, что мы имеем?
1. Слова делятся на слоги
2. Гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими.
В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
В рассматриваемом примере слогов, соответственно, 3.
А вот как их теперь поделить? А вот что нам ссылочка говорит:
3. В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу
Т. е. в нашем случае мы имеем: РА (открытый слог, заканчивающийся на гласный) , СКРА (где группа согласных СКР, стоящих ПОСЛЕ гласного "А" в предыдущем слоге РА отходит к ПОСЛЕДУЮЩЕМУ слогу и образует СКРА) и СКА (где опять-таки группа согласных СК после гласного "А" из ПРЕДЫДУЩЕГО слога СКРА отходит к ПОСЛЕДУЮЩЕМУ слогу и образует СКА) Все слоги в данном слове - ОТКРЫТЫЕ, т. к. заканчиваются гласным звуком.
На этот счет вот еще дается пояснение:
4. В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные: [ j ], [р] , [р’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’].
Май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка.
Это НЕ НАШ случай, поскольку в нашем слове мы имеем дело с сочетанием двух ГЛУХИХ ШУМНЫХ "С" и"К" с СОНОРНЫМ "Р"
Далее:
5. При сочетании нескольких согласных в середине слова:
Два и более согласных обычно отходят к последующему слогу.
Ша-пка, ра-вный.
О! Как раз-таки НАШ с вами случай:)) )
Исключение составляют сочетания согласных, в которых первым является непарный звонкий (буквы р, рь, л, ль, м, мь, н, нь, й) .
Мар-ка, зорь-ка, бул-ка, стель-ка, дам-ка, бан-ка, бань-ка, лай-ка.
Подходит НАШ случай под исключения? НАШ случай под исключения НЕ ПОДХОДИТ:)) )
Лингвистика
Спор возник. Тема занятия, деление слова на слоги. Воспитательница учила что так: ра-скра-ска. а мамочка, что так: рас-к
Вам бы выставить этот вопрос в лидеры, чтобы лучшие умы подключились. Все мы здесь рассуждаем, что на слоги слово делится более-менее поморфемно. Приставка отдельно, а корень крас-. По первой ссылке получается, что слогоделение к морфемному составу отношения не имеет. Принцип нарастающей звучности какой-то; понятно, что рас- этому принципу не соответствует, но кто про него слыхал из изучавших русский язык в школе и вузе? Сейчас столько новых веяний - и причастие уже выделили в отдельную часть речи. Так что всяко может быть.
корень то КРАС
Краска, красить
Так что мамочка права
Краска, красить
Так что мамочка права
рас-крас-ка
Приставкой будет рас . Корень красить, крас . к суффикс а окончание .
чтобы разделить слово на слоги надо поднести тыльную часть ладони под подбородок и внимательно следить как он касается ладони когда вы говорите слово--- пример
рас- крас-ка
Рас крас ка
Тут ошибки у обоих. Слово раскраска образовано приставочно - суффиксальным способом: приставка раз-.корень -крас, суффикс -к-,окончание -а. В русском языке приставки Ра- не существует. Приставка С- есть и слово скрасить, но в даном случае приставка рас-