помогите исправить текст, переведённый на немецкий язык

дело в том, что я не исключаю возможности, что в тексте может быть масса ошибок, связанных с построением предложений. прошу помощи в исправлении. Diese Reise war sehr hinreissend. Erstens habe ich eine Menge der unglaublich schönen Stellen besucht. Ich war in успенском die Kathedrale, in третьяковской der Galerie und auf dem Roten Platz einige Zeit. Du warst in Moskau irgendwann? Wenn gibt es, so berate ich dir, in diese schöne Stadt hinzufahren. Wir wurden im Hotel angesiedelt, das sich im zentralen Teil der Stadt befindet. Das einzige Minus ist viel Lärm. Aber, du verstehst selbst, die Hauptstadt Russlands kann leise nicht sein. Jedoch waren die Menschen sehr freundlich und gutmütig. Ich habe diesen Sommer mit der Mutter durchgeführt, deshalb, sich mir zu vergnügen es misslang. Und mit du dich wem erholtest? Schreibe mir. Ich warte auf die Neuheiten. исходный текст: это путешествие было очень увлекательное. Во-первых, я посетила множество невероятно красивых мест. Я побывала в успенском соборе, в третьяковской галерее и на красной площади. Ты когда-нибудь был в Москве? Если нет, то советую тебе съездить в этот прекрасный город. Мы поселились в отеле, который находится в центральной части города. Единственный минус это много шума. Но, сам понимаешь, столица России не может быть тихой. Однако, люди были очень приветливые и добродушные. Это лето я провела с мамой, поэтому развлечься мне не удалось. А с кем отдыхал ты? Пиши мне. Я жду новостей.
Diese Reise war sehr hinreißend. Erstens habe ich eine Menge der unglaublich schönen Sehenswürdigkeiten besucht. Ich habe die Mariä-Entschlafens-Kathedrale, die Tretjakow-Galerie und den Roten Platz besichtigt. Bist du mal in Moskau gewesen? Wenn nicht, so rate ich dir, unbedingt die schöne Stadt zu besuchen.
Wir haben uns in einem Hotel eingerichtet, das sich im zentralen Stadtteil befindet. Nur zu viel Lärm war der einzige Nachteil. Aber, du verstehst ja, die Hauptstadt Russlands kann einfach nicht lärmfrei sein. Die Menschen waren jedoch sehr freundlich und gutherzig.
Ich habe den Sommer mit der Mutter verbracht, deshalb habe ich mich nicht so richtig unterhalten können. Und mit wem hast du dich erholt?
Schreibe mir. Ich warte auf die Nachrichten von dir.

удачи!
Макс Красильников
Лучший ответ
Diese Reise war sehr hinreißend. Erstens habe ich eine Menge der unglaublich schönen Stellen besucht. Ich besuchte die Uspenskij-Kathedrale, Tretjakow- Galerie und den Roten Platz. Warst Du in Moskau irgendwann? Wenn nein, so empfehle ich dir, diese schöne Stadt zu besuchen.
Wir haben im Hotel angesiedelt, das sich im Zentrum der Stadt befindet. Das einzige Minus ist zu viel Lärm. Aber, verstehst du es, die Hauptstadt Russlands kann nicht leise sein. Doch waren die Menschen sehr freundlich und gutmütig.
Ich habe diesen Sommer mit meiner Mutter verbracht, deshalb, misslang mir, mich zu vergnügen . Und mit wem hast du dich erholt?
Schreibe mir. Ich warte auf die Neuigkeiten.