Лингвистика

проанализировать текст с точки зрения его лексического состава

Говорят:"Алоэ, алоэ...?" Интересно, что это такое? какое оно, алоэ? Алоэ? Голубое? ДОброе или злое? Маленькое или большое? (В. Заходер)
алоэ - несклоняемое имя существительное ср. р. (родсредний, потому что, имея в им. пад. нетипичное для р. я. окончание, оно обозначает неодушевлённый предмет) с группой определений, согласующихся с ним, как и полагается. в роде, числе и падеже

определения выражены местоимениями (такое, какое)
и именами прилагательными (Голубое, доброе, злое, маленькое, большое)
Вячеслав Солодников
Лучший ответ
хз
вобще
Области распостранения и маштабы неготивного влияния техносферы.
Современное негативное воздействие техносферы целесообразно анализировать поэтапно. На первом этапе следует оценивать воздействие техносферы на человека (отдельную личность, ограниченные производственные коллективы и семейные группы); на втором – на обитателей городов, промышленных и градообразующих зон, урбанизированные территории и их население; на третьем на биосферу и население континентов и всей планеты Земля (глобальное воздействие).
Воздействие на человека. Уровни показателей безопасности производственной, городской и бытовой техносферы часто оказываются далёкими от допустимых для человека значений. В условиях производственной деятельности не всегда достигнут необходимый комфорт. Всего в некомфортных условиях в России трудятся около 18 % работающих. Основные профессиональные заболевания в России распределяются следующим образом: 35%- органы дыхания, 25% вибрационная болезнь, 12%- органы слуха, 12% опорно-двигательный аппарат. Производственный травматизм со смертельным исходом в России в последние годы находиться на уровне 0,125-0,150. случаев на 1000 работающих, тогда как за рубежом Этот показатель существенно ниже и составляет 0,07-0,09.
В 2009 г. численность пострадавших при несчастных случаях на производстве составила более 46000 человек. К большому сожалению, в России заметное место занимает гибель от травм детей и подростков. Смертельный детский травматизм ( дети до 14лет включительно) в России ежегодно составляет около 2400 человек, что по уровню травматизма близко к травматизму взрослых.
Значительные людские потери были при пожарах- 15165человек в 2008г., при техногенных ЧС- 5199 человек в 2007г.
Воздействие на урбанизированные территории и их население. Для техносферы характерно многообразие отходов, как промышленных, так и бытовых. В соответствии с Законом о неустранимости отходов и побочных воздействий производств: «В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве». Из-за наличия выбросов в современных крупных городах и промышленных центрах характерен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, который содержит значительно большие концентрации токсичных примесей по сравнению с воздухом сельской местности (ориентировочно оксида углевода- в 50, оксида азота –в 150 и летучих углеводородов –в 200 раз). Отходы негативно влияют на гидросферу и состояние земель в техносферных регионах и прилегающих к ним пространствах. В результате техногенной деятельности многие водоёмы загрязнены, причём уровень загрязнённости по отдельным ингридиентам превышает допустимый в 10 раз и более. Существенную опасность загрязнённые поверхностные стоки представляют при их смешении с грунтовыми водами, что значительно снижает запасы питьевой воды. Основными загрязнителями сточных вод являются соединения меди, железа, цинка, фосфора, а также нефтепродукты, фенолы, взвешенные вещества и др. Весьма опасно поступление в водоёмы соединений тяжёлых металлов свинца, ртути и кадмия. Непрерывно нарастает количество твёрдых отходов, среди которых наиболее опасны токсичные отходы.
В настоящее время одной из самых острых проблем является проблема утилизации и захоронения радиоактивных отходов и прежде всего отходов АЭС. Опасны и значительны отходы сельскохозяйственного производства – навоз, остатки ядохимикатов, кладбища животных. В настоящее время в России ежегодно образуется около 150 млн метров кубических (30 млн т) твёрдых бытовых отходов. К 2006 г. ежегодное накопление ТБО увеличилось до 200 млн метров кубических, что объясняется увеличением доли тары и упаковки в массе продуктов и товаров. К твёрдым бытовым отходам относятся бумага и