1) очень плохой вопрос. и вот почему
2) критерий 10 миллионов человек вполне конкретный. можно, конечо, поговорить о том, имеются в виду носители языка или также те, кто его знают. тогда возникает вопрос на каком уровне? в качестве иллюстрации: по числу носителей китайский язык самый распространенный. с учетом знающих английский на уровне сносного второго языка, английский выходит на первое место.
3) длина слова вещь крайне сложная. вам кажется, что все просто. но если вы задумаетесь, например, сколько слов в слове (пардон! ) иван-да-марья, вы поймете, что все не так просто. в других языках будет еще сложнее.
4) вам могут опасться примеры ужААААААААААсно длинных слов. например, в палеоазиатских языках. ну, скажем, эскимосский (мы не будем вдаваться в детали, к каким языкам он относится - там все сильно запутано) . но это просто такой способ написания целых предложений. в одно слво. ну и что? а в японском и китайском вообще пробела нет. а в немецком.. .
5) немецкий вообще хороший пример. видели какие там монстры? это что слово? несколько лет назад немцы пытались провести реформу и писать эти кракозябры раздельно. провалилась.
6) формально, самые короткие слова будут в изолирующих языках: китайский, вьетнамский. там слово, как правило, состоит из 1-2 довольно коротких слогов. но бывают и достаточно длинные слова.
7) из европейских, если брать формальный критерий в виде средней длины слова в письменном тексте, английский окажется в победителях.
8) что касается простоты изучения - это вообще очень субъективно. китайский, кстати, очень простой. обычно говоря о китайском сразу же всех пугают иероглифами. так это письменность. а так болтать.. . зато в языке нет никакой морфологии. да и фонетика не Бог весть какая сложная. а идеальное произношение на любом иностранном языке очень труднодостижимо и это огромный труд. и тут не важно, китайский или английский.
9) в общем, я надеюсь, у вас возникла некоторая ясность в связи с моими пояснениями.
10) а отвечать на ваш вопрос может взяться только человек, не знающий языков и ни хрена не понимающий в лингвистике.
Лингвистика
Какие языки отвечают следующим критериям:
Perviz Ismayilov
большое спасибо
Это скорее всего может быть язык эсперанто.
Удачи
Perviz Ismayilov
по самым оптимистичным оценкам на нем говорят до нескольких миллионов человек,
нужно найти более 10
китайский, но 2-ой пункт совсем не подходит
английский, испанский
Европейские языки, безусловно! Английский, французский.
испанский самый простой для учения и длинна слов очень маленькая, английский больше используется, так как это интернациональный язык и его почти везде знают...
английский, без вопросов