1. Язык страны проживания, если он не совпадает с вашим родным. Для повседневной жизни и работы. Если официальных языков в стране больше одного - желательно знать все или хотя бы некоторые, более применимые в конкретном регионе.
То есть - в Чувашии помимо русского ещё и чувашский, и т. п.
2. "международный" (т. е., по факту, ломаный) английский - для общения с торговцами, которые хотят вытянуть из вас побольше денег. Впрочем, поскольку они сами им владеют на нижеплинтусном уровне - учить его нет необходимости, всё действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая...
3. эсперанто - для полноценного общения с умными людьми по всему миру. Но это только для тех, кто способен к полноценному и осмысленному общению (а не "гы", "лол", "чо" и т. п.) хотя бы на родном языке.
Лингвистика
какие есть языки которые следует выучить?
достаточно английского
Латинский и древнегреческий. Это без вопросов. Ибо нельзя называть себя образованным и не знать хотя бы основ этих языков. Точнее называть то можно, а вот быть...
Остальное сам выбирай
Сначала нужно определиться, кому следует и для чего.
Во-первых, английский, а во-вторых, любые языки, которые нужны человеку или которые ему просто нравятся.
матерный-легче всего
AUI, Токи Пона, Меджуславяский (не опечатка), Чёрное наречие фанатов Толкиена с сайта blackspeech appleyard
Английский и Немецкий, на многих престижных работах требуют ещё и французский
Dmitri Yustchenko
особенно при размешивании бетона и услужении --яволь гнетьке лиля
Андис Иванов
пустая трата времени, если для РФии.
Английский