В слове "пахать" выпал плавный [р] , ранее форма была п (р) ахать, то есть восходит к слову "прах", земля. П (р) ахарь -- человек, занимающийся землёй, земледелием, прахом.
В некоторых славянских имеются формы с сохранившимся [р], праца, працувати и пр. И это также, получается, от "праха", земли.
Самое старшее значение "працувать" -- обрабатывать землю.
Это ещё раз к вопросу о "диких, живших в лесах и одевавшихся в шкуры животных, славянах". Обработка земли, как видно, бытовавшая у славян с доисторических времён, предполагает оседлый, как минимум поселковый и, следовательно, культурный, цивилизованный образ жизни.
Лингвистика
Происхождение слова ПАХАРЬ. Если можно,с указанием морфологических признаков старославянизмов.
Alexey Dronov
Спасибоза интересную информацию. А вот это арь в словах знахарь,букварь-это откуда? Мне вот это надо объяснить.)
Русские, как и все славяне, исконно занимались земледелием, чему способствовали природа и климат тех мест, где они жили. В русских говорах для обозначения процесса возделывания земли употребляются два глагола: орать и пахать. Слово орать распространено в говорах северного наречия и в западных среднерусских говорах. Глагол пахать известен всюду. Этo словo относятся к древнейшей лексике. На происхождение глагола пахать в значении "возделывать землю" не существует единого взгляда. Этот глагол есть и в других славянских языках, например польск. pachać "копать" или в более широком значении в чеш. pаchati "делать, учинять", слвц. pаchat’ "совершать, производить". Кроме того, глагол пахать в некоторых славянских языках употребляется в значении "мести, чистить". Хорошо известно еще одно значение слова пахать – " крупно, большими кусками или в большом количестве резать хлеб". "Сколько хлеба-то напахала! " – скажут хозяйке, нарезавшей много хлеба.
у