Лингвистика

Мы часто говорим: "Самый лучший!" Это правильно? Или "самый" здесь -- лишнее слово? "Лучший" -- уже "самый" из всех...

Да, с точки лексического значения, "лучший" - превосходная степень прилагательного "хороший", т. е. "самый хороший".
Слово "самый", по идее, здесь лишнее, но его можно рассматривать как усиление значения, или как если бы мы сказали "самый-самый хороший". С точки зрения лексического значения то же самое, но имеет большую эмоциональную окраску.
Елена Кубанова(Белокурова)
Лучший ответ
Анжела Симонова Автору вопроса:
Добрай вечер. А как вы считаете, эти выражения ошибочны:
спуститься вниз, подняться наверх, период времени, экспонат выставки (латинское exponatus означает 'выставленный напоказ'), народная демократия (демократия в переводе с греческого языка 'власть народа')?
Есть фонетическая жизнь слов. На слух "лучший" благополучно субстантивировалось в существительное. Как "любимый пришел" (или, чтоб ему, ушел) . И тогда "самый" - нормальное определение при лучший. Если же "лучший" относится к имени (лучший день) , то имеет место маленькая логическая абракадабра, примеры которой в комменте к ответу Олеси и которую услышать может только человек, наделенный особо тонким лингвистическим слухом.
Наруто Узумаки
Cогласно Большому Акад. Словарю русского языка (том 9, 2007 г. ) слово "лучший" имеет два значения: 1) сравнительная степень к прил. "хороший"; 2) превосходная степень к этому же прилагательному "хороший"! Поэтому выражение "самый лучший". как мне кажется, относится к первому значению. Самый лучший - то же, что и самый хороший.
Вот примеры из словарной статьи.
1-е значение. Но сердце укрепив свободой и терпеньем, Я ждал беспечно лучших дней; И счастие моих друзей Мне было сладким утешеньем.
2-е значение. Общество, собранное у губернатора, было лучшее общество Воронежа.
"САМЫЙ ЛУЧШИЙ". Самым лучшим лекарством для меня была баня.
Судя по всему, авторы словаря всё же относят к устойчивым лексическим сочетаниям (оно помечено знаком "ромбик").
Кемпинг Серебряное Озеро Неправда (Вы невнимательно в словаре прочитали): у прилагательного "хороший" нет такой сравнительной степени ("лучший")! У него есть сравнительная простая --" лучше" и сравнительная составная -- "самый хороший". А превосходная простая -- "лучший", превосходная составная -- "самый хороший". А "самый лучший" -- нет такой ни сравнительной степени, ни превосходной!
"Есть Адриан и есть Мариан. А Мандриана никакого нету... А у меня -- Мандриан!" ("Собачье сердце").
Но всё равно спасибо за ответ!
Кемпинг Серебряное Озеро "Дико извиняюсь" за глупость, недоверие и за то, что лень было самой "внимательно прочитать" в словаре по Вашей наводке...
Значит - лучший из лучших.
Нет когда мы прибовляем слово "самый" это имееться ввиду лучший из лучших) Ну мне так кажеться)