Энциклопедии
ДИСКУРС
ДИСКУРС (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus ’бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор’), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения.
www.krugosvet.ruещё
Дискурс — Википедия
Ди́скурс или диску́рс (фр. discours) в общем смысле — речь, процесс языковой деятельности. В специальном, социогуманитарном смысле — социально обусловленная организация системы речи, а также определённые принципы…
ru.wikipedia.orgещё
ПОРЯДОК ДИСКУРСА
ПОРЯДОК ДИСКУРСА — понятие постмодернистской философии, фиксирующее конкретно-историческое состояние дискурсивной среды, конституирующееся в качестве результата социокультурной детерминации (регуляции, контроля и ограничения) …
Яндекс. Словари > Энциклопедия постмодернизма, 2001ещё
Что такое ДИСКУРС?
По мнению R. Harre, именно посредством дискурса конструируется наше социальное бытие и эпизоды, в которых оно проявляется [1998: 28]. Необходимо различать сам дискурс и его описания.
vocabulary.ruещё
Дискурс
ДИСКУРС (discursus: от лат. discere — блуждать) — вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности.
Яндекс. Словари > Философский словарь, 2003ещё
ДИСКУРС
(фр. discours, от лат. discursus рассуждение, довод) одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики и философии, получившее широкое распространение в англо и особенно франкоязычных культурах. …
dic.academic.ru > Философская энциклопедияещё
Анализ дискурса
АНАЛИЗ ДИСКУРСА (дискурс-анализ) - совокупность методик и техник интерпретации различного рода текстов или высказываний как продуктов речевой деятельности…
Яндекс. Словари > Энциклопедия социологии, 2003ещё
Дискурс
Дискурс (речь, текст) [лат. discursus — рассуждение, довод, аргумент] — новое направление лингвистических исследований, изучение речи в совокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психологическими и др) факторами…
Яндекс. Словари > Общая психология, 2005ещё
Дискурс.
Дискурс - вид речевой коммуникации, основывающийся на региональном непредвзятом обсуждении, на попытке дистанцироваться от социальной реальности. Речь.
Яндекс. Словари > Словарь по общественным наукам, 2000
Полистилистика
Единицами этого "дискурса" выступают точно или неточно воспроизведенные фрагменты чужих текстов (напр. , тема увертюры к "Вильгельму Теллю" Дж. Россини и мотив судьбы из "Валькирии" Р. Вагнера в 15-й симфонии Д. Д. Шостаковича) .
Яндекс. Словари > Гуманитарный словарь, 2002
Лингвистика
что такое Дискурс?
Мария Клинских
а на нормальном языке можете объяснить? чем отличается от других видов речи?
спор
Мария Клинских
спор - это ДИСКУС, ДИСКУССИЯ. а я спрашиваю про дискуРс.
Не заменимых Нет, покупайте только китайской с китайскими иероглифами. Обеспечен небольшой консенсус в разговоре с пришлыми и будущими поколениями приставок Ген и Ксенос. Гамма ноль один равен косинусу отождествления с самим собой на основе фазы редактирования Генома 5 группы аванпоста.