Пелевин в помощь, вполне доступно, если интересно более, то посмотри у Карпенко, например здесь http://otez-dimitriy.livejournal.com/134581.html
"...Условно можно выделить два главных способа воздействия на аудиторию посредством СМИ – это т. н. называемые «гламур» и «дискурс». Слово «гламур» (glamour), которое уже достаточно прочно закрепилось в современном медийном лексиконе, в переводе с английского переводится как очаровывать, околдовывать, пленять, покорять. Как гласит слоган одноименного глянцевого журнала «Glamour» – «это философия современной женщины, которая хочет получит от жизни все и не ищет компромиссов». На самом деле гламур – это философия далеко не только лишь женской части населения, гламур сегодня – это основной способ навязывания вполне определенного стиля жизни, через создание и тиражирование ярких, запоминающихся и обворожительных образов. Сегодня современные писатели проводят несколько дней над подшивками глянцевых журналов, перенося в текст названия дорогих машин, галстуков и ресторанов, в результате чего, текст приобретает некое отраженное подобие высокобюджетности. Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Т. о., гламур – это создание красивого, обворожительно, но во многом недосягаемой для большинства населения образа жизни и стиля поведения в обществе, стремление к которому и объявляется главным и единственным смыслом человеческого существования. «Вы еще не приобрели последнюю модель автомобиля? Тогда мы идем к вам» - подобные рекламные слоганы своей навязчивой обворожительностью не оставляют современному человеку выбора, о чем он должен мечтать и по поводу чего он должен сокрушаться. Гламур – это, прежде всего визуальный ряд, словесную же его оболочку сего принято называть дискурсом, вторым столпом современной медийной промышленности.
Понятия дискурса происходит от средневекового латинского термина «discursus», что означает «бег туда-сюда» или «бегство вперед-назад». Если заглянуть в энциклопедию постмодернизма (а дискурс это термин эпохи постмодернизма, т. е. той эпохи, в которой нам суждено жить), то можно прочитать следующее определение: «дискурс – это вербально артикулированная форма объективации содержания сознания, регулируемая доминирующим в той или иной социокультурной традиции типом рациональности» (2) . «Дискурс — понятие, выдвинутое структуралистами для анализа социальной обусловленности речевых высказываний. Понятие «дискурс» особенно популярно в постструктурализме и деконструкции. Как правило, применяется в философии, социологии, когнитивных анализах, семиотике. Нередко используется просто как синоним «речи» (3) .
Если попытаться всё объяснить простым языком, то все фотографии и картинки, которые мы видим в модных глянцевых журналах – это гламур, а столбики из букв, расположенные между фотографиями – это дискурс. Сегодня – это главное орудие масс-медиа для формирования и навязывание именно той точки зрения, которая должна быть навязана".
Удачи!
Лингвистика
Семантическое поле термина "дискурс" помогите определить :)
Помогаю: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=дискурс&all=x
Правда, сейчас, если у тебя в диссертации нет "дискурса", "лакуны" и "парадигмы", то ты, считай, не защитишься. ))) Серьезно: слово стало сорняком в научных текстах, ибо вставляется куда попало, наделяемое бог знает каким смыслом. Можете обойтись без него - обойдитесь, не поддерживайте моветон.
Елена Сергеева
Благодарю :)