Шизофрения (от греч. schizo - разделяю, расщепляю и phren - ум, мысль) - это психическое заболевание, основные проявления которого: изменения личности (снижение активности, эмоциональное опустошение, аутизм и др.) , разнообразные так называемые патологически продуктивные симптомы (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататония и др.) . Течение преимущественно хроническое (в виде приступов или непрерывное).. .
Дискурс (от позднелат. discursus) - рассуждение, довод.
В данном случае, это словосочетание является всего лишь психиатрическим термином, означающим особенности мышления и, как следствие, мировосприятия человека с диагнозом шизофрения.
Суть этого расстройства (греч. schisis - раскалывание, расщепление) заключается в сосуществовании у больного противоположных, взаимоисключающих, с точки зрения здравого смысла, душевных движений (мыслительных, эмоциональных, волевых, психомоторных) ; при этом больной не в состоянии ясно понять несовместимость своих противоречий, особенно мыслительных...
Философия
Шизофренический дискурс. Кто-нибудь пояснит мне, что такое шизофренический дискурс?
Сходи в соседнюю категорию- Рлигия . Вера. И СРАЗУ всё поймёшь!
"Шизофренический" - это ругательное слово, типа как "Хреновый". А дискурс - это некое мировоззрение или система описания мира.
Шизофренический дискурс отностися к постмодернистским категориям. У Вадима Руднева есть небольшое исследование "Шизофренический дискурс". Если объяснять это на пальцах, то это вот что. Когда мы читаем текст, то слова, предложения или иные конструкции этого текста вызывают у нас ассоциации, не связанные с этим текстом, в свою очередь, возникшие новые ассоциации, рождают следующие. То есть, мы постоянно перескакиваем с темы на тему.
Это литературоведческий термин, по нему есть статья у филолога В. Руднева: http://www.ruthenia.ru/logos/number/1999_04/1999_4_03.htm