Лингвистика

Изобилие и достаток считаются синонимами ???

Была уверена, что достаток "меньше" изобилия. :)

Но словарь фиксирует синонимию в разговорном значении, см. :

Большой толковый словарь

ДОСТАТОК

1. Зажиточность, состоятельность. Семья среднего достатка. Иметь хороший (большой) д. Жить в достатке. В доме полный д.

2. мн. : достатки, -ов. Разг.
Материальные средства, доходы. Достатков у нас нет никаких. Иметь скромные достатки. Какие у нас достатки! // Имущество. Прибрали к рукам чужие достатки.

3. Разг.
Достаточное количество чего-л. , изобилие. Товары в магазине в большом достатке. Товаров в магазине в достатке. У семьи всего в достатке (всего хватает, всем обеспечены)

А если они синонимы, то огромное не может быть иллюзией громадного. :)
Фраза не имеет смысла! :-))
____

А на "изобилие" в словаре даже исчезает помета "разг. ":

ИЗОБИЛИЕ

1.Большое количество, множество кого-, чего-л. И. хлеба. И. сырья. И. пернатых. Лекарственные травы - в изобилии. На вокзале - и. народа.

2. Богатство, достаток. Искать путь к изобилию. Девушка выросла в изобилии. Пригласить в дом, полный изобилия
Антон Фирсенков
Лучший ответ
Они близк по значению, но всё ж не синонимы.
Изоблие - это СНАРУЖИ. Это когда товаров и услуг ПРОИЗВОДИТСЯ МНОГО. Даже чересчур много. Но вовсе не факт, что ЛИЧНО ВЫ сможете это всё - или хоть часть - себе позволить.
Достаток - это ВНУТРИ. Внутри семьи, чаще всего. То есть достаток относится не к числу ПРЕДЛАГАЕМЫХ товаров, а к ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИОБРЕСТИ. Запросто можно жить в достатке - но в отсутствие изобилия (ну кто жил при социализме - легко поймёт, о чём я...) . Если денег куры не клюют - неважно сейчас, КАК они достались (зарплата Президента АН СССР быа 1200 рублей в месяц - это была заоблачная совершенно зарплата...) , то даже при тотальном дефиците - какое на фиг изобилие в то время - ДОСТАТКОМ такой уровень зарплаты вполне можно назвать.
Давид Дагбашян
Нет. Изобилие-перебор. А достаток-отсутствие нужды
Изобилие - когда сверх обилия, множества, нескончаемое.. .
Достаток - когда достаточно. Хватает.
А "богат не тот у кого МНОГО (денег) , а тот, кому ХВАТАЕТ того, что есть. "
Сергей Гордюшкин Не совсем тебя понял ...
да
Ирина Климашина Достаток "меньше" изобилия