Возможно, что такими стали заимствованные, привнесённые в русский язык названия этих частей тела. В каждом языке есть названия гениталий, но все ли они нецензурные?
Например: член, пенис, х... й... Значение одно, но звание нецензурных присвоено лишь некоторым. Они искусственно возведены в статус матерщины.
Бороться с матом легко. Нужно всего лишь признать эти слова литературными? Все сразу станут культурными и прекратят материться, потому что потеряется смысл применения этих слов.
И, не дожидаясь этого мудрого решения, предлагаю тех, кто считает названия органов тела нецензурными, признать безнравственными, лицемерными, невежественными личностями.
Лингвистика
Синонимов у названий гениталий много, но лишь некоторые считаются нецензурными. Почему?
Петр, прежде всего позвольте поблагодарить вас за вопрос, потому что сама постановка его ведет к раскопкам культурного пласта на глубину бескультурья. Мне придется высказать несколько несомненных и самоочевидных мыслей, с которыми вы наверняка не станете соглашаться, отчего я чувствую серьезное затруднение в отношении порядка и ясности их изложения.
Первая самоочевидная мысль состоит в том, что воспитание в собственном смысле слова ставит перед собой главную и едва ли не единственную цель обучения подчинению. Воспитание тогда считается достигшем цели, когда воспитаннику удается до степени условных рефлексов внушить уважение к власти. Это власть старших и высших: родителей, учителей, неких властных мифологических фигур - героев, власть начальства и государства.
Первоначально воспитание направлено на ребенка, который находится в среде взрослых людей в состоянии, отсутствием прав и похожем на рабство, и не похожем, поскольку ребенок любит родителей и зависим от них полностью, так что его рабство делается добровольным и даже любовным. Хорошие дети - дети послушные.
Ребенок сексуально неразвит, и отличается от подростка. Пока половое развитие не доходит до способности к зачатию и беременности, власть родителей оберегает ребенка от секса. Эта власть запрещает употреблять похабные слова хотя бы потому что данная лексика описывает не любовные, супружеские и законные отношения мужчин и женщин, а отношения не любовные, не супружеские и не законные. Глагол "е..." имеет однозначную примесь насилия, и описывает скорее изнасилование, чем любовный акт. Точно так же и все ненормативные слова описывают ненормальные половые отношения, что очевидно доказывается хотя бы сферой их применения. Слова эти используются как сигналы агрессивного поведения в большей степени, нежели как сигналы поведения сексуального. В этих слова отсутствует нежность, но присутствует грубость, отсутствует согласие, но присутствует принуждение.
Детям моют язык, если застают за произнесением этих слов, потому что само их произнесение означает выход из-под власти родителей. "Мама запретила мне говорить это слово. Я говорю его. Я нарушаю мамин запрет. Я отказываюсь чтить маму и подчиняться ее власти". Матерная речь является ничем иным как оскорблением власти и ее запретов. Что ж, я знал тысячи людей, бессознательно считавших целью своего существования оскорбление власти в любой ее форме, начиная с власти светофора и заканчивая властью Бога.
Матерная речь - это специальный код, по которому "анархисты" узнают друг друга. Задумайтесь, насколько ничтожное усилие надо сделать над собой, чтобы не употреблять похабной лексики. И то, что даже столь ничтожное усилие анархист отказывается подарить власти, говорит о его внутренней чудовищности. В основе желания использовать матерную лексику лежит тот же дефект личности, что и в основе алкоголизма, курения, наркомании и насилия. Но это не приобретенный дефект, а неисправленный врожденный. Это знак: родившись чудовищем, ребенок не сумел стать человеком.
Вспомните, как Христос прославлял в Нагорной проповеди смиренных и "нищих духом", то есть, людей низкой энергетики, слишком слабых для чванства, ярости, протеста и сопротивления власти. Матерную речь, если бы она существовала во времена Христа и на языке Христа, он наверняка назвал бы дьявольской, поскольку считал дьявола именно таким непокорным сепаратистом, бунтовщиком, "возразилой", простите за неологизм.
Поймите, целью матерной речи не является называние половых действий и органов. Матерной речью подчиненный издевается над властью, а властвующие насильственно подчиняют. Вспомните, как часто использовали мат на партийных бюро, как часто его используют в армии и на стройке.
Ну неужели вы до сих пор верите, что стоит издать разрешающий эту похабщину закон, как будет счастье?
Виктория Ахмадышева
Подумал: было бы лучше сказать, что целью воспитания всегда бывает ЛОЯЛЬНОСТЬ. А матерная речь как раз и есть способ сигнализировать об отсутствии лояльности. Это резкий и простой способ выразить враждебность и агрессию в отношении власти любой гласно или негласно установленной нормы.
Виктория Ахмадышева
Право на запрет - это право власти. Протест против запрета - протест против власти. Власть не любит никто, кроме: а) очень хорошо воспитанных европейских детей, б) обиженных, которых берет под защиту власть, и то лишь на время, пока берет. Таким образом, мат превращается в оружие угнетенного пролетариата и пролетарствующей интеллигенции. Интеллигангстеры встают на дыбы, когда их принуждают к поклонам.
Монголы вышли из чата. ☺

проще признать "безнравственными, лицемерными, невежественными личностями." Вас.
Алексей Тиняев
Соблаговолите аргументировать
Алексей Тиняев
Как мило! Вы очаровательны! Но не во всём разобрались.
Алексей Тиняев
Отвечаю на прямой вопрос. Признак культурности вовсе не там ищете. Предполагаю, что вы к тому же ещё плюёте в урны и верите в бога.
Чуваки Урала настолько суровые, что не ругаются матом, они просто молчат на задаваемый вопрос, и сразу бьют по кумполу и в бубен вопрошающего.
бороться с любой проблемой легко, если признать ее нормой. Под матом обычно понимают всего несколько три слов. Поскольку есть некоторые темы когда нужно об этих пиписьках рассказать, медицина, образование, бытовой юмор и прочее, придуманы и специальные термины и бытовые разговорные слова. А матом надо не разговаривать, им надо либо ругаться, либо выражать крайнее эмоциональное свое состояние, в тех случаях когда это приемлемо. Когда мат просто вошел в обиход, особенно это заметно у детей, язык скудеет, нечем выразить эмоцию. Да и дети выглядят идиотами, им не объяснили что для чего придумано.
Алексей Тиняев
Соглашусь, но считаю необходимым реабилитировать и легализовать названия гениталий. Пожалуй, можно с успехом заменить их словами из фекальной, гнойной и других плохо пахнущих и неблагозвучных тем.
Алексей Тиняев
Проблемы есть. И они прямо тут. Пытаюсь написать слово, а встроенный цензор не даёт это сделать. Мне это не нравится.
***madina Ibatova***
цензуры и так нет, вот если бы она была качество художественных произведений несомненно бы выросло, потому что толковый автор вынужден был бы придумывать как обойти ее, как высказать мысль тонко и остроумно, и больше думая несомненно рождал бы более интересное произведение. Куча историй например из советского кино. Как только цензуру отменили пошла одна дрянь, секс и ужасы, как метко выразились в одном фильме. Самоцензуру тоже никто не отменял, если вы будете разговаривать как сапожник в обществе культурных людей к вам и отношение такое будет, не поймут. Наоборот впрочем тоже иногда работает на не всегда.
Если цитируешь нецензурную фразу это мат, значит в основе цитаты мат
Алексей Тиняев
Папрашу выражаться яснее...
Вернее - мат искуственно низведен в статус сквернословия. И в вашей бедной голове он таковой и есть. Вот китайцы.. Своего ничего нет, берут все лучшее у других, но умеют улучшать то, что берут. А главное - хранить. И фамилия у них Ху-й - самая наираспочетнейшая. У нас в СМИ, при случае, ее обрезают до "Ху", например: "Чонг Ху".
Надо различать мат, брань и сквернословие - и уметь пользоваться первыми двумя.
Алексей Тиняев
А в вашей "богатой" голове, видимо, мат и сквернословие имеют разное толкование. Свежо.
Член - общее название органов. Также член это целый субъект какого-то объединения. Например, член союза писателей.
Матерные слова отличаются от литературных своим назначением и использованием. При сохранении своей нецензурной функции они никогда не будут признаны литературными. Потому что литература использует печатные слова, а мат это самые что ни на есть непечатные элементы словесности.
Алексей Тиняев
Да хрен с ним, с членом! А пенис куда вы денете?
Нецензурную функцию можно взять, и отменить, как, например, поступили с половой принадлежностью кофе. Взяли, и сделали его трансгендером. Это нормально?
Мат - самая дешёвая форма протеста. Дешевле ведь уже некуда, так что нечего дешёвку плодить...
Очень доволен тем что среди ответивших не мало людей понимающих суть противопоставления культуры речи и дикости ругани. Слова ненормативного лексикона, обсценной лексики используются для передачи эмоциональных уровней лежащих за пределами человеческих отношений - не просто логики войны а именно крайне возможной формы - проклятия, выражения институционального противоречия. Смыслы в этих формах речи не имеют значения и логика повествования сводится лишь динамике фокуса высказываемого негатива . АВ верно подметил что такая лексика употребляемая в речи формирует определенный тип мышления, зависимости, примитива восприятия реальности . Речь штука очень серьезная, она формирует сознание, формирует гамму восприятия, доступных методов социальной коммуникации, кооперации. И к тем кто такие жаргонизмы употребляет в публичных обращениях к обществу надо относится предельно настороженно. А когда такой стиль повествования закрепляется как логика промо первых лиц с характерной оценкой таких слов как признак силы личности - дело плохо. Хам во главе хамства, неордыньщина, повсеместная серость, дикость, идеология травы.
"Аще кто назоветь чюжую жену блядию, а будеть боярьскаа жена великыихъ бояръ, за срамъ еи 5 гривенъ злата, а митрополиту 5 гривенъ злата, а князь казнить; и будеть меншихъ бояръ, за срамъ еи 3 гривны золота, а митрополиту 3 гривны злата; а оже будеть городскыихъ людеи, за соромъ еи 3 гривны сребра или рубль, а митрополиту такоже; а сельскои женѣ 60 рѣзанъ, а митрополиту 3 гривны"
Как культурные люди классифицируют речь дикую по назначению
как средство выражения профанного начала, противопоставленного началу сакральному,
катартическая,
средство понижения социального статуса адресата,
средство установления контакта между равными людьми,
средство дружеского подтрунивания или подбадривания,
«дуэльное» средство,
выражает отношение двух к третьему как «козлу отпущения»,
криптолалическая функция (как пароль),
для самоподбадривания,
для самоуничижения,
представить себя «человеком без предрассудков»,
реализация «элитарности культурной позиции через её отрицание»,
символ сочувствия угнетённым классам,
нарративная группа — привлечение внимания,
апотропаическая функция — «сбить с толку»,
передача оппонента во власть злых сил,
магическая функция,
ощущение власти над «демоном сексуальности»,
демонстрация половой принадлежности говорящего,
эсхрологическая функция (ритуальная инвективизация речи),
в психоанализе применяется для лечения нервных расстройств,
патологическое сквернословие,
инвектива как искусство,
инвектива как бунт,
как средство вербальной агрессии,
деление на разрешенные и неразрешенные группы,
как междометие.
Ну и так далее . Как вы надеюсь понимаете все эти смыслы дикости созданы культурой )))

катартическая,
«дуэльное» средство,
криптолалическая функция (как пароль),
для самоподбадривания,
для самоуничижения,
символ сочувствия угнетённым классам,
передача оппонента во власть злых сил,
магическая функция,
патологическое сквернословие,
инвектива как искусство,
инвектива как бунт,
как средство вербальной агрессии,
как междометие.

Deco Narzi
согласен. Употребление мата вытесняет культурную речь. В "идеале" - общение только посредством 3 слов с производными. (( Ещё глубже - общение не словами, а криками, и далее, воем.
Вперёд, к обобезьяниванию ((
Виктория Ахмадышева
Ну вы даете! Я выдохнул и не могу вдохнуть. 29 смыслов! Со стороны Петра будет большим упущением, если не хамством, отказаться признать ваш ответ лучшим.
Беда не в том, что мат режет уши скромным согражданам, а в том, что он обедняет человека, им пользующимся. Большое наличие слов тренирует мозг и пополняет человеческие отношения на более богатом уровне. Запас слов матершинника резко сокращается и он без мата уже не может выразить элементарные вещи. Иначе говоря, человек деградирует. И, смотришь, действительно, очень много дегенератов! А сами матерные слова действительно искусственно введены в этот статус. Чтобы это понять, необходимо обратиться к арабскому языку, который является хранителем корней русского языка.
Например, арабский корень ХЙЙ или ХВЙ имеет значение “жизнь” или “давать жизнь”. От него же и арабское название женщины: Ева, по-арабски Хава. Вспомним для прикола выражения нынешней молодёжи "Пойдём похаваем", в смысле поедим. Так что же она (молодежь) кушает?!..
"Хиди нахийа" по-арабски означает “отойди в сторону”.
Арабский корень БЛД среди прочих дает глагол табаллад со значением “всплеснуть руками от боли или досады”.
Ёба — корень, который некоторые из нас без удержу используют почти во всех крепких выражениях, на самом деле означает “О, отец мой! ” (в арабском звучании йаба).
Как видим, ничего зазорного на самом деле в изначальных матерных словах на самом деле нет. Другое дело, что со временем они стали ассоциироваться с половыми органами. Половая энергия, как известно, очень сильная энергия, поэтому не случайно частое употребление мата ведёт к половому бессилию. Мат часто применяется в экстренных случаях, когда нет времени предупредить человека об опасности, и как экспрессивное слово для передачи переполняющих эмоций. Преобразование изначальных матерных слов в сегодняшний мат длилось веками и поэтому превратить их обратно в благозвучие представляется трудным делом. Да и ни к чему это. Человек с огромным запасов слов и ясным умом без труда обходится без мата.
Я того же мнения. Я даже писал огромную, длинную статью на эту тему, где разбивал в пух и прах само понятие мата, вред мата для детей и т. д. Х.. ня весь этот мат.))
Алексей Тиняев
Абсолютно точно, полное г... но, дрисня, блевотина...
Алексей Тиняев
Соблаговолите ознакомить общественность с вашей статьёй
запупа
Алексей Тиняев
Вот именно...