После 1991 г. в речевой практике общества сформировались некоторые положительные тенденции:
* расширение словарного состава языка в области экономической, политической и юридической лексики;
* приближение языка средств массовой информации к потребностям достоверного освещения реальности;
* сближение языка заметок и корреспонденций с литературной разговорной речью, отказ от канцелярского стиля в публицистике;
* выход из употребления многих газетных штампов советского времени;
* возвращение некоторым городам и улицам исторических названий.
Наряду с положительными, массовое распространение получили отрицательные тенденции:
* закрепление грамматических ошибок в качестве образцов построения предложений;
* неточное употребление лексики, искажение значений слов;
* стилистические нарушения речи.
Грамматическими недостатками современной речи являются:
* замена личных форм глаголов отглагольными существительными с суффиксами -ация, -ение, -ание (регионализация, фермеризация, криминализация, спонсирование, лоббирование, инвестирование) ;
* утрата словами определенного значения (подвижки, панацея, импульс, стабилизация, эксклюзивный) ;
* нагромождения падежных форм (во время проведения операции по задержанию вооруженного преступника, корректировка курса будет проводиться в сторону ужесточения реформ, о плане мероприятий, проводимых в связи с празднованием…) ;
* замена падежного управления предложным (конференция показала о том, что…) ;
* замена косвенного падежа сочетанием с словом как (иногда это является как уступка, он назван как лучший игрок) ;
* неправильный выбор падежа (на основании каких-то материалах) .
Лексическими недостатками речи являются:
* распространение слов с узким (ситуативным) значением (бюджетник, контрактник, льготник, отраслевик, силовик) ;
* употребление заимствований, непонятных многим, иногда и самому говорящему (брифинг, дистрибьютор, киднепинг) ;
* употребление аббревиатур (УИН, ОБЭП, ООДУУМ, ПДН УВД, ГО) ;
* идеологизация некоторых пластов лексики, изобретение новых ярлыков (групповой эгоизм [о требованиях людей соблюдать их права при застройке территорий, своевременно выплачивать зарплату] , потребительский экстремизм [о желании граждан получать качественные услуги]) .
Стилистика речи (практически во всех функциональных стилях) сегодня характеризуется такими отрицательными чертами:
* превращение метафор в новые шаблоны (вертикаль власти, оздоровление экономики) , иногда бессмысленные (предвзятые барьеры, Россия больна сегодня здоровьем людей, Россия занимает здесь главное лицо) ;
* употребление категоричных слов (например, однозначно) ;
* употребление слов, скрывающих суть явлений (социальная незащищенность [нищета] , привлечение фирм к благотворительной деятельности [незаконные поборы с предпринимателей]) ;
* проникновение жаргона в официальную речь;
* злоупотребление эмоционально окрашенной лексикой в официальной публичной речи
Причины массовых речевых ошибок
* влияние неграмотной речи лиц, имеющих авторитет в обществе (политиков, артистов, спортсменов, телеведущих)
* доверие народа к печатному слову (привычка рассматривать все напечатанное и сказанное по телевидению как образец нормы)
* снижение редакторской требовательности к журналистам в отношении соблюдения языковых норм
* снижение качества корректорской работы
* запутанность и нечеткость мысли авторов публицистических статей, политических заявлений и законов, и, как следствие, неясность языка их произведений
* разрыв между усложненными требованиями новой школьной программы по русскому языку и реальными возможностями сегодняшней российской школы
* снижение интереса школьников к классической литературе;
* проблемы в пополнении фонда библиотек
* превращение "Правил орфографии и пунктуации" 1956 г. в библиографическую редкость и отсутствие их новой редакции
* неуважение к гуманитарной науке
* неуважение к адресатам речи
* пренебрежение к родному языку.
Лингвистика
Что происходит с русским языком?
Жив курилка!
метаморфозирует он
То что и всегда было он прогрессирует и развивается.
А кто не успевает за его развитием или хочет чтоб он был такой же как сто лет назад, так это его личные тараканы и только в его голове!
если ваш вопрос подразумевает огромное кол-во англ. заимствований в современном русском языке, то тут отвечать можно целым дипломом) в основном заимствования идут вместе с приходящими новыми реалиями, в нашем языке имеющими либо громоздкие эквиваленты
,либо не имеют вообще. Иногда заимствованные слова вполне допустимы и неизбежны, но если их употреблять нечрезмерно. Многие заимствоания в языке не закрепляются и забываются за неадобностью, а некоторые - входят в словари иностр. слов итд. Процесс заимствования -естественный, в каждый язык входят такие слова. Но при этом, допустим, во Франции, существует закон о защите языка. Т. е. заимствования там законом регулируются. В подобной ситуации есть и плюсы и минусы, типа слишком длинных выражений для обозначения одной реалии. Зато сохраняется язык. Поэтому однозначного ответа на эту тему нет.