Лингвистика

"Сука " -- это литературное слово или ругательное???)

ой.. . ну, это девочка собаки.. . я так думаю.. . вот интересно, почему по радио в объявлениях о продаже собак, скажем, "кобель" -можно.. . но "собака. самочка")))
Сергей Жердочка
Лучший ответ
Андрей Бурлов очень ласковый ответ)))
Eugeniya Vershinina и сука и пишут, и самка
...С какой стороны посмотреть.. СУКА-СОБАКА, сука-человеку__ругательство но литературное, не относиттся к нецензурной брани.. но слово мерзкое..))))
Так же, как "козёл": и литературное, и ругательное...
Влад Ушаков
Слово СУКА относится к словарным, и я словарем это не раз себе доказывала.
Всё зависит от контекста .
"Ай да Пушкин, ай да сукин сын! "
Уж Петра Вяземского в отсутствии культуры трудно обвинить :-)
В клубах и на выставках - это норма. Это в документах пишут :) "На ринг приглашаются суки.... такой-то породы". А если мужчина скажет даме "ах ты сука",будет нецензурное выражение.
Но в любом случае мне это слово слух режет. Я им и не пользуюсь даже по отношению к собакам.
аххахаххха.... СМОТРЯ КАКАЯ....
Andrey Voronin
говорят что литературное. но я думаю мало кому понравится если кого то так назовут.
Юрий Данилов
вообще то литературное, но у нас сделали ругательным
Сука - литературное слово, пока оно используется по отношению к собаке женского пола. Кстати, многим кажется, что и в таком контексте, оно грубовато звучит, и его активно заменяют на "девочка" )))) Ну, а если это слово используется по отношению к человеку, то оно становится бранным )))))
Дина Дубинина
Вы сегодня снова Особенно добры... .
А может Ну ее... суку - такую....
сука - литературное слово - собака женского рода, если вы произносите его по отношению к женщине - человеку - это ругательство...
Асхат Туйебаев
Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор. И те, кто в спорах отстаивает литературность этого слова, если в жизни его применяют по отношению к ним, очень обижаются. )))
Смотря, в каком контексте его употребить. Это обычное слово. Я спокойно, например, говорю его при родителях и других. Я считаю, это просто неприличным словом.
Елена Комарова
в какой интонации и где применять)))
Литературное слово!! ! Как не крути...
По отношению к собаке - литературное, к женщине - ругательное....
Баранова Елена Абсолютно согласна.
Всё зависит от контекста и интонации. Как скажешь так и будет.
Иногда, когда хотят особенно обидеть, то могут сказать: " Ну ты и СУЧАРА! "
Язык не стоит на месте, он развивается.
В литературном слове оно с ругательством имеет один смысл-собака женского рода )
Дмитрий Смоля
сука ___ это комплимент))
литературное.. но применение ему дается не как литературное, а как матное.
Если в Книгах То это не мат Но если Говорить в Жизни то это мат!
А К Ага, если слово "собака" в книгах, то это не мат, а если говорить слово собака в жизни, то это мат. Если слово львица в книгах, то это не мат, а если в жизни говорить львица, то это мат. Что за маразм, при чем тут мат вообще? Как вообще можно додуматься каким-то боком ассоциировать это с матом? Вы настолько ненавидите собак?

Вы хотя бы ответы читаете, прежде чем неизвестно зачем ляпнуть этот откровенный маразм? Там же все объяснено со ссылками на официальные источники, если кому-то неочевидны элементарные вещи. В чем "прикол" писать этот откровенный бред? Надо же, какой-то недоумок придумал, и находятся одноклеточные, которым неймется и хочется зачем-то этот неизвестно откуда взятый ими маразм ляпнуть еще раз.

Это у вас такой "прикол", что ли? Оставьте уже несчастную суку в покое,
А К возьмитесь за кобылу, кошку, овцу, корову или свиноматку и пишите с серьезным (?) видом: если слово "волчица" встречается в книгах, то это не мат, а вот "волчица" в жизни - это мат. Идиотизм в точности того же уровня.

Успокойтесь уже, слова "собака", "сука", "кобель", "щенок" и им подобные не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО отношения (вообще, от слова "совсем", ни по каким показателям). А сами по себе - не имеют отношения даже к ругательствам. Абсолютно нейтральные и общеупотребительные слова "сука" (самка собаки), "кобыла" (самка лошади), "львица" самка льва) и т. д. Все, забудьте этот маразм раз и навсегда..
литературное, которое сейчас используется как ругательное)
По отношению к самке вида Canis lupus familiaris "сука" никак не является ругательством или грубым словом. Это слово, родственное латышскому suns – собака, литовскому šuo – собака и названиям собаки во многих европейских языках, именно для собаки, как видим, и предназначено и никаких других коннотаций, кроме как "собака", не имеет.
Точно так же не являются ругательствами слова "кобыла", "коза", "овца" и "корова" по отношению к самкам видов Equus, Capra hircus, Ovis aries и Bos taurus соответственно.
Не являются ругательствами и слова "кобель", "козёл" и "баран" по отношению к соответствующим самцам.

Но я больше скажу: даже применяясь в качестве ругательств к представителям вида Homo sapiens, все вышеперечисленные слова являются литературными, цензурными и разрешенными к использованию в устной и письменной речи, литературе и кинематографе (вплоть до названий фильмов, вышедших на широкий экран) и к цитированию в СМИ – согласно академическим нормативным словарям современного русского литературного языка (МАС под ред. А. П. Евгеньевой, Толково-словообразовательный словарь под ред. Т. Ф. Ефремовой, словарь С. И. Ожегова под ред. Н. Ю. Шведовой), согласно Национальному корпусу русского языка и в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 01.06.2005 г. со всеми последующими изменениями.
Сука-это любой носитель влагалища, не обязательно псина, в которой побывало больше одного мужского члена, по этому главное было у наших предков, выходить девственницей (чистой) за одного единственного, а сейчас посмотрите вокруг, что тварится и выражение у нас осталось "СУКИНЫ ДЕТИ", опустится легко, подняться тяжелей.
Ilimbek Umurbekov
Elcin Veliyev можно подумать, сука в этом отношении чем-то отличается от кошки и от самок всех остальных животных...
Смотря как его применить.
вчера на канале Дисней реклама такого характера https://www.youtube.com/watch?v=MGKT3HdGW2Y
Это же смотрят наши дети!!!!
Абсолютно нормальное слово, как и "кобель", как "жеребец" и "кобыла", "баран" и "овца", "бык" и "корова", "кот" и "кошка"...

А в качестве ругательства его могут использовать только дураки (не знаю, какой идиот додумался вкладывать в название домашней любимицы какой-то негативный подтекст и почему находятся недалекие личности, зачем-то подхватывающие эту чушь).
На самом деле мало найдется столь верных, преданных, дружелюбных и самоотверженных созданий, как СУКА – собака женского пола. Собаки в большинстве своем вообще симпатичные существа (в том числе и внешне – это касается большинства пород), очень дружелюбные (не зря их называют животными-компаньонами), но суки преданнее кобелей, более привязаны к хозяину и дому, спокойнее и покладистее, миролюбивы, неагрессивны. К тому же они, как правило, умнее и сообразительнее кобелей, все понимают с первого раза. У них очень развит материнский инстинкт, они готовы самоотверженно защищать своих щенков.

В общем, замечательное существо, и я искренне недоумеваю, почему кому-то так хочется использовать его название в негативном контексте. Очень зря это.
И странно, что эта идиотская манера все еще не исчезла, хотя к собакам давно уже нет предвзятого отношения, по существу сука абсолютно ничем не хуже кошки (а вообще, конечно, во многом лучше), а любителей собак и кошек примерно поровну.
это литературное можете говорить его сколько вам влезет она нам на уроке чтение встечаеться!
Kostya -))
Сука- литературное слово означающее: Женский пол собаки.
А потом его стали использовать как ругательное слово
ты просто молодец сукин сын
литературное
Литературные