Лингвистика
Русский язык. Как правильно?..
Фраза: "За эталонное напряжение принимается напряжение равное 8,35 Вольта" Вопрос: Нужна запятая перед словом "равное" или нет? Очень поможете.
Нет, в этой фразе вас сбивает с толку интонационная пауза. Запятая в данном случае не нужна.
Да, да и еще раз да. Запятая перед "равное" нужна обязательно. "равное 8,35 Вольта" - это причастный оборот, который находится после определяемого слова (напряжение).
Конечно. ДА.
"8,35 Вольта" - правильно.
"8,35 Вольта" - правильно.
Во первых, "напряжение" в первом случае стоит в винительном падеже, а во втором - в именительном, поэтому не противоречит стилистике русского языка, во вторых, "...восемь целых и тридцать пять сотых ВОЛЬТА... ", А НЕ ВОЛЬТ! Запись дробей при чтении приводит к необходимости говорить о сотых долях вольта, а не о восьми вОльтах. Запятая, естественно, ставится.
Очень непростой вопрос, не для школьного мозга.
Это НЕ причастный оборот. Может быть, уточнящий оборот.
"Вольта/вольт" - тоже под вопросом. "8 вольт", но: "8 целых 35 сотых вольта".
Это НЕ причастный оборот. Может быть, уточнящий оборот.
"Вольта/вольт" - тоже под вопросом. "8 вольт", но: "8 целых 35 сотых вольта".
Обратите внимание на фразу: "напряжение принимается напряжение" - такое словосочетание противоречит нормам русского языка. Эта фраза должна быть такой: "За эталонное напряжение принимается 8,35 вольт. " Стилистически это более верно и не возникнет затруднений в необходимости написания запятой. Ведь, любому школьнику известно, что напряжение измеряется в вольтах. Правильно подсказал Валерий Сериков, что необходимо писать вольт, а не вольта. Также добавлю, вольт не пишется с заглавной буквы.
1. перед "равное" нужна запятая
2.после "8,35" следует писать "Вольт", а после этого - ставить (.)
2.после "8,35" следует писать "Вольт", а после этого - ставить (.)
Конечно, нужна.
нужна конечно
Да, нужна.
net, eto ne utochnenie, a prodolzhenie frazy. rasprostranennaja oshibka
Заставило немного задуматься) Думаю, все же ставится. Ну а Вольт всегда сокращается до В ))
да
Нужна.
и, действительно, слово "Вольта" по ушам режет. правильно писать "Вольт"
и, действительно, слово "Вольта" по ушам режет. правильно писать "Вольт"
Похожие вопросы
- Как объяснить человеку по правилам русского языка, что правильно пишется "войти НА страницу вк"
- Возник спор по русскому языку. Как правильно сказать?
- Об ответе на отрицательный вопрос в русском языке.. . Как ПРАВИЛЬНО отвечать???
- Где логика в русском языке? Вот правильно говорить "все, кто думает, должны..." Почему КТО ДУМАЕТ? Я всегда так говорил,
- Русский язык, скажите правильно пожалуйста...
- Вопрос к знатокам русского языка: как правильно? (см.ниже)
- Люди, знающие русский язык!!! Как правильно: "Цены могут варьировать" или "...варьироваться"?
- По правилам русского языка когда правильно говорить "надо", а когда "нужно"?
- Русский язык-учим правильно говорить
- Изучаем русский язык. Как правильно. Дай мне видеокассету с фильмом, либо отдай мне, либо передай мне?