Лингвистика

Русский язык, скажите правильно пожалуйста...

С 573 книгами, о 935 книгах (числительные письменно)

Трое шкафов двое рабочих пятеро работниц четверо саней
с пятиста семидесяти тремя книгами, о девятисот тридцати пяти книгах
Марина Корниенко
Лучший ответ
Марат Бородин Ну чувак да-ал... Мало того, что лингвиста не послушал (это я не о себе, разумеется), так еще и неправильный ответ у нас лучшим оказался... :)
с пятьюстами семьюдесятью тремя книгами
о девятистах тридцати пяти книгах
три шкафа
двое рабочих
пятеро работниц
четверо саней
Шестьсот пятьдесят две целых и шесть десятых
Шестьсот пятьдесят два целых и шесть десятых сантиметра

http://www.gramma.ru/RUS/?id=2.14 Как раз пример с пятьюстами приводится (см третий столбец)
milli200 очень уверенно отвечает, но к сожалению, в склонении книг все же ошиблась
Анна Шеронова
Биара Биара Что-то мне не кажется, что «..стами» и «...стах» в данном случае верно.

С сантиметрами тоже проблема. В этом же и весь подвох ситуации — в первом случае речь о долях (жен.р.), во втором — о сантиметрах (муж.р.). Соответственно, в случае, в котором вы ошиблись, будет:

Шестьсот пятьдесят двА целых (сантиметра) и шесть десятых (долей) сантиметра).
Анна Шеронова С сантиметрами - подумаю (я не поняла, что это два разных варианта), а почему кажется, что "с пятьюстами семьюдесятью тремя книгами, о девятистах тридцати пяти книгах" неверно. ведь в табличке, на которую я сослалась именно так?
Анна Шеронова С сантиметрами, пожалуй, соглашусь. А книги - точно верно!
Анна Шеронова Сбили Вы меня с толку сантиметрами! Все-таки Шестьсот пятьдесят две целых и шесть десятых сантиметра
Анна Шеронова И пять работниц.
Наталья Рамодина права
Ashyr Hezretkuliev Не-а!
Пять работниц.
Две целых (части) сантиметра.
Анна Шеронова Виталий, так я уже согласилась с Натальей - пять работниц!
По-русски будет:
с пятьюстами семьюдесятью тремя книгами,
о девятистах тридцати пяти книгах.
Я думаю, что лучше всё-таки давать компетентный ответ, а не от фонаря. Правда жизни заключается в том, что категория числительного начинает разрушаться в современном русском литературном языке. Но и в том, что пока ещё не разрушилась. Однако не за горами то время, когда нормой будет не склонять части составных числительных.
Пятеро работниц - это неверно, собирательные числительные не употребляются со словами, обозначающими лиц (или животных) женского пола. Надо - "пять работниц".
Трое шкафов - это о здоровенных мужиках можно сказать: Путь преградили трое "шкафов".
Шестьсот пятьдесят две целых шесть десятых. Шестьсот пятьдесят две целых шесть десятых сантиметра.
Садриев Ильдус
Биара Биара Не соглашусь с «сантиметрами/долями». Уверен, что неспроста указаны два случая. Уже комментировал тут: http://otvet.mail.ru/comments/answer/166632685/comment/18066358/

«В этом же и весь подвох ситуации — в первом случае речь о долях (жен.р.), во втором — о сантиметрах (муж.р.). Соответственно:

Шестьсот пятьдесят двА целых (сантиметра) и шесть десятых (долей) сантиметра).»
С пятьсот семьюдесятью тремя книгами .
О девятисот тридцати пяти книгах
Три шкафа
Два рабочих
Пять работниц
Четверо саней-так и будет четверо саней.
Людмила Сидина Вот еще 652,6 десятых
Людмила Сидина Всё спасибо огромное остальное правильно, очень помогла =))
Садриев Ильдус Книги-то неправильно просклоняла. Смотри выше.
с пятьюстами семьюдесятью тремя книгами
о девятистах тридцати пяти книгах

три шкафа, далее правильно
Три шкафа, два рабочих, пять работниц, , четверо сане
С пятсот семдесятью тремя книгами, о девятьсот тридцати пяти книгах
С пятьюста семьюдесятью тремя.

О девятиста тридцати пяти.

Шестьсот пятьдесят две целых шесть десятых.

Шестьсот пятьдесят два целых и шесть десятых сатниметра.
Марат Бородин
полностью согласен с предыдущим ответом. там всё правильно.
С пятью ста семидесяти тремя книгами, о девять сот тридцати пяти книгах
Оксана Черненко даааа....Вы бы хоть поинтересовались сначала,как правильно,прежде чем писать.