Лингвистика

Люди, знающие русский язык!!! Как правильно: "Цены могут варьировать" или "...варьироваться"?

возвратный глагол (-ся) - это когда они изменяются сами по себе
В зависимости от места расположения магазинов цены могут варьироваться

если цены что-то изменяют, или кто-то изменяет цены, тогда без -ся
Поставщики существенно варьируют цены в зависимости от наличия товара

В интернете встречается "цены варьируют" в значении "варьируются", я считаю, что это неправильно. Если цены варьируют, то необходимо дополнение - "что" варьируют цены.
Mika ..)))
Лучший ответ
Айдар Агадуллин Или - кто варьирует цены?
Людмила Львова Цена не фиксирована, а варьируется.
!!! Однозначно без мягкого знака.
Цена не может сама себя менять. Цену меняет субъект (например, продавец).
Людмила Львова Если же по условиям соглашения цена фиксированная, то не варьируется.
Люди, знающие русский язык, скажут по-русски: "Цены могут различаться".
Люди, русского языка толком не знающие, тащат, не переделавши почти, английский оборот "The prices may vary...".
Но "варьироваться" - это из чего могло бы получиться? "The prices may vary themselves"? Словосочетание абсолютно абсурдно!

К сожалению, люди, русского языка толком не знающие, встречаются и среди весьма именитых лингвистов. Мало ли нас раз поучали, что родительный падеж множественного числа слова "сапоги" звучит как "сапог", а не "сапогов"? Куда уж там Пушкину, дед которого "не ваксил царских сапогов"!
Динара Приятно почитать рассуждения знающего человека, спасибо! Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" читали? Если ещё нет - советую, вам понравится
Мухтар Шеримов ой, спасибо Вам Огромное! Очень уж режет слух это "варьироваться" в экранов ТВ((((( я уж засомневалась в своем русском....
И так, и так можно. Глагол сравнительно недавно заимствован из англ. яз. , где у него непереходное значение присутствует. И из-за того, что он заимствованный, носителям русского не так сильно режет ухо вариант возвратный, без -ся как если бы было *Цены могут изменять. Хотя в словаре Ушакова еще значение варьировать - изменяться помечалось как неправильное. Но сейчас вот так:

ВАРЬИРОВАТЬ
1. книжн. видоизменять, создавать новые варианты ◆ Введённые соотношения позволяют варьировать механизм вывода относительно центральных операций. «Технология автоматизированной синдромной диагностики заболеваний на основе трехзначной логики» // «Информационные технологии» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) ◆ Для увеличения внутренней нормы доходности проекта освоения можно варьировать профилем добычи. «Геолого-экономическая оценка перспектив освоения малых газовых месторождений» // «Газовая промышленность» , 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) 2.
2. книжн. , неперех. быть разнообразным, представать в разных вариантах; видоизменяться, меняться ◆ Окраска его варьирует от бесцветной до светло-зелёной. А. А. Антонов, «Минералогия родингитов Баженовского гипербазитового массива» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)
Palchik Sergey
точно не знаю. но предполагаю так : можно варьировать. и могут варьироваться
Ирина Пащенко
Зависти от контекста, от подлежащего: правительство может варьировать цены.. . цены на товары могут варьироваться...
Лилия Воронина
Айдар Агадуллин По-моему, всё-таки и во втором случае цены могут не "варьироваться", а "варьировать". Именно по той причине, о которой я писал: этот оборот речи - не русский, а совершенно неоправданно привнесенный из английского с нарушением норм русского языка.
Людмила Львова Можно жанглировать, лавировать, нельзя воровать. А цена если не фиксирована, то варьируется.
Варьироваться - изменяться.
Варьировать - изменять.
Цены могут Варьироваться...
Dinara Kojomberdieva
Варьировать - менять
Варьироваться - меняться
Firuz-61 Bbb
однозначьно первоэ варьировать...
Р)
Регина )))*
варьировать
Александр Останин Вот и я так думаю, о кпаясь в недрах интернета, даже у лингвистов я часто натыкаюсь на вариант "варьироваться". И взяло меня сомнение. И где же можно вообще почитать о правилах применения этого слова?
первое
варьировать
Александр Останин Вообще-то, я с тобой полностью согласен! Для меня слово "варьировать" сродни словам "лавировать, бравировать, хохотать..." Этим словам не присущи формы с окончанием "-ся".
Людмила Львова Воровать низя, как и варьировать.