возвратный глагол (-ся) - это когда они изменяются сами по себе
В зависимости от места расположения магазинов цены могут варьироваться
если цены что-то изменяют, или кто-то изменяет цены, тогда без -ся
Поставщики существенно варьируют цены в зависимости от наличия товара
В интернете встречается "цены варьируют" в значении "варьируются", я считаю, что это неправильно. Если цены варьируют, то необходимо дополнение - "что" варьируют цены.
Лингвистика
Люди, знающие русский язык!!! Как правильно: "Цены могут варьировать" или "...варьироваться"?
Люди, знающие русский язык, скажут по-русски: "Цены могут различаться".
Люди, русского языка толком не знающие, тащат, не переделавши почти, английский оборот "The prices may vary...".
Но "варьироваться" - это из чего могло бы получиться? "The prices may vary themselves"? Словосочетание абсолютно абсурдно!
К сожалению, люди, русского языка толком не знающие, встречаются и среди весьма именитых лингвистов. Мало ли нас раз поучали, что родительный падеж множественного числа слова "сапоги" звучит как "сапог", а не "сапогов"? Куда уж там Пушкину, дед которого "не ваксил царских сапогов"!
Динара
Приятно почитать рассуждения знающего человека, спасибо! Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" читали? Если ещё нет - советую, вам понравится
Мухтар Шеримов
ой, спасибо Вам Огромное! Очень уж режет слух это "варьироваться" в экранов ТВ((((( я уж засомневалась в своем русском....
И так, и так можно. Глагол сравнительно недавно заимствован из англ. яз. , где у него непереходное значение присутствует. И из-за того, что он заимствованный, носителям русского не так сильно режет ухо вариант возвратный, без -ся как если бы было *Цены могут изменять. Хотя в словаре Ушакова еще значение варьировать - изменяться помечалось как неправильное. Но сейчас вот так:
ВАРЬИРОВАТЬ
1. книжн. видоизменять, создавать новые варианты ◆ Введённые соотношения позволяют варьировать механизм вывода относительно центральных операций. «Технология автоматизированной синдромной диагностики заболеваний на основе трехзначной логики» // «Информационные технологии» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) ◆ Для увеличения внутренней нормы доходности проекта освоения можно варьировать профилем добычи. «Геолого-экономическая оценка перспектив освоения малых газовых месторождений» // «Газовая промышленность» , 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) 2.
2. книжн. , неперех. быть разнообразным, представать в разных вариантах; видоизменяться, меняться ◆ Окраска его варьирует от бесцветной до светло-зелёной. А. А. Антонов, «Минералогия родингитов Баженовского гипербазитового массива» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)
ВАРЬИРОВАТЬ
точно не знаю. но предполагаю так : можно варьировать. и могут варьироваться
Зависти от контекста, от подлежащего: правительство может варьировать цены.. . цены на товары могут варьироваться...
Айдар Агадуллин
По-моему, всё-таки и во втором случае цены могут не "варьироваться", а "варьировать". Именно по той причине, о которой я писал: этот оборот речи - не русский, а совершенно неоправданно привнесенный из английского с нарушением норм русского языка.
Людмила Львова
Можно жанглировать, лавировать, нельзя воровать. А цена если не фиксирована, то варьируется.
Варьироваться - изменяться.
Варьировать - изменять.
Цены могут Варьироваться...
Варьировать - изменять.
Цены могут Варьироваться...
Варьировать - менять
Варьироваться - меняться
однозначьно первоэ варьировать...
варьировать
Александр Останин
Вот и я так думаю, о кпаясь в недрах интернета, даже у лингвистов я часто натыкаюсь на вариант "варьироваться". И взяло меня сомнение. И где же можно вообще почитать о правилах применения этого слова?
первое
варьировать
Александр Останин
Вообще-то, я с тобой полностью согласен! Для меня слово "варьировать" сродни словам "лавировать, бравировать, хохотать..." Этим словам не присущи формы с окончанием "-ся".
Людмила Львова
Воровать низя, как и варьировать.