Лингвистика
Помогите перевести французский текст на русский? Завтра сдавать, а я ничего не помню, а комп. перев. ужасны:(
В общем, вот такой текст: "1.Au centre du Bassin parisien, au bord fleuve s’est etablie la plus grande ville de la France – Paris. Paris est une ville très ancienne. L’istoire de Paris est lirée à histoire et a la civilization françaises. 2.Paris est le centre politique, administrative, économique, et culturel du pays. Il est aussi le centre intellectual et joue un grand role dans la vie culturelle de la France. 3.L’istoire de Paris est un chapitre de l’istoire universelle. A chaque pas les souvenirs d’un passé de lutte et de triomphe se melent aux derniers progress de la science et de l’art. 4.Paris se transforme d’année en année. Ce qui frappe c’est la juste proportion des rues, des maisons, des monuments anciens et modernes. 5.Il y a un Paris anime de tourists et de voyageurs, qui dans les rues s’étonnent, admirent, s’amusent; Paris de travailleurs qui le matin et le soir emplissent les rues en groupes serrés. Il y a le Paris des artistes et des étudiants. Le Quartier Latin en est le centre. Jusqu’au siécle dernier, il a conservé son aspect et ses maisons du temps passé. Aujourd’hui il présente un mélange de constructions nouvelles, de magasins modernes, de larges avenues, de vieilles maisons et de petites rues étroites et sombres. 6.Il y a aussi le Pris du quartier de l’Opera et des Champs-Elysées, des jardins et des parcs. D’ailleurs chacun des quartiers présente un caractère spécial. Chacun a son centre, ses cinémas, sa figure personnelle. Paris possède les riches musées: le musée du Louvre, le musée d’Art Moderne, le musée évoquant l’histoire de Paris et beaucoup d’autres. " Переводчик (компьют.) перевел ЭТО так: "1. В центре бассейна Парижа, недалеко от реки создана по величине город во Франции - Париж. Париж очень старый город. Стория Парижа читать истории и цивилизации Francaises. 2. Париж является политическим, административным, экономическим и культурным развитием. Он также интеллектуальным центром и играет важную роль в культурной жизни Франции. 3. Стория Парижа глава стория Universal. На каждом шагу воспоминания о прошлом борьбы и победы смешиваются с последними достижениями науки и искусства. 4. Париж меняется от года к году. Что бросается в глаза справедливой доли улицы, дома, памятники старины и современные. 5. Существует аниме Париж туристов и путешественников, который удивил улицам, восхищаться, смеяться, Париж работников, которые в утренние и вечерние заполнить улицы в узком кругу. Существует Париже художников и студентов. Латинский квартал в центре. До прошлого века, он сохранил свой внешний вид и домов в прошлом. Он представляет собой смесь новых зданий, современные магазины, широкие улицы, старинные дома и узкие улочки и темные. 6. Существует также район Взято из Оперы и Елисейских полей, садов и парков. Кроме того, каждый район имеет особый характер. Каждый имеет свой центр, кинотеатры, лицо его личной. Париж богатейших музеев: Лувр, Музей современного искусства, музей изображением истории Парижа и многих других." По-моему, не важный перевод:( Кто знает французский - помогите пожалуйста, перевести этот текст нормально! P.S.: изучала франц.яз. в школе (на уровне среднего), всё забыла:( а теперь вот, надо как-то сдавать.
1.В центре Парижского бассейна (всхолмлённая равнина в северной части Франции) , на берегу реки основывается самый большой город Франции – Париж. Париж – это город очень старинный. История Парижа прочитана во французской истории и во французской культуре.
2. Париж – это политический, административный, экономический и культурный центр страны. Он также интеллектуальный центр и играет большую роль в культурной жизни Франции.
3.История Парижа – это раздел мировой истории. С каждым шагом воспоминания о прошлом борьбы и победы смешиваются с последними достижениями науки и искусства.
4. Париж изменяется из года в год. Что поражает, так это правильное соотношение улиц, домов, памятников старинных и современных.
5. Париж оживлен туристами и путешественниками, которые на улице удивляются, любуются (восхищаются) , развлекаются. Париж работников, которые каждое утро и каждый вечер заполняют улицы плотными группами. Существует Париж артистов и студентов. Латинский квартал в его центре. До прошлого века, он сохранил свой внешний вид и дома прошлого времени. Сегодня он представлен в смешении новых конструкций, современных магазинов, широких проспектов, старых домов и маленьких узких темных улиц.
6.есть также Париж кварталов Оперы и Елисейских полей, садов и парков. Кроме того, каждый квартал представляет (имеет) особенный характер. Каждый имеет свой центр, свои кинотеатры, свое личное лицо. Париж обладает богатыми музеями: Лувр, Музей Современного искусства, музей, затрагивающий историю Парижа и многие другие.
Эльмира Ахметжанова
О! ну, это вообще шикарный перевод:) спасибо!
Виктор Чавкин
est lirée = est liée (связана), а не "прочитана", иначе было бы "est lu"
Виктор Чавкин
Ерунда. У всех бывает.
Максим Соломенник
офигеть 12 лет назад
1. В центре парижского Бассейна, на берегу реки расположился самый большой город Франции - Париж. Париж - очень старый город. История Парижа связана с историей и цивилизацией Франции.
2. Париж - это политический, административный, экономический и культурный центр страны. Он является также интеллектуальным центром и играет большую роль в культурной жизни Франции.
3. История Парижа - это глава всемирной истории. На каждом шагу напоминания о прошлой борьбе и триумфе смешиваются с последними достижениями науки и искусства.
4. Париж изменяется из года в год. То, что, поражает - это правильное соотношение улиц, домов, старых и современных памятников.
5. Есть Париж, который вдохновляет туристов и путешественников, которые на улицах удивляются, восхищаются, развлекаются; есть Париж тружеников, которые по утрам и вечерам заполняют улицы тесными группами. Есть Париж артистов и студентов. Их центр - Латинский Квартал. До прошлого века, он сохранял свой вид и дома прошлых лет. Сегодня он представляет собой смешение новых строений, современных магазинов, широких проспектов, старых домов и темных и узких улочек.
6. Есть также Париж квартала Оперы и Елисейских полей, садов и парков. Впрочем, каждый из кварталов имеет особый характер. У каждого есть свой центр, свои кинотеатры, свой собственный облик. Париж имеет богатые музеи: музей Лувр, музей современного искусства, музей истории Парижа и много других.
Да нормально переведено. Надо только поправить управление и согласование.
Несколько правок:
В центре парижского бассейна (что-то географическое :) )а берегу реки был основан крупнейший город.
Стория -история
История Парижа связана с французской историей и цивилизацией.
... культурным центром страны.
История Парижа - глава всемирной истории.
Что бросается в глаза, так это именно пропорции улиц, домов.. . старинных и новых памятников.
Существует Париж, заполненный (вообще-то оживленный) туристами и путешественниками, которые удивляются, восхищаются, развлекаются на улицах. Париж работников, которые утром и вечером заполняют улицы тесными группками.... Латинский квартал - в центре всего этого. До прошлого века он сохранял свой вид и свои дома прошлого.
узких и темных улочек
Существует также Париж квартала Опера и Елисейских полей, садов и парков. Кроме того, каждый из указанных кварталов имеет свой особый характер. Каждый имеет свой центр, кинотеатры, свое индивидуальное лицо. В Париже располагаются богатые музеи: ...музей напоминающий об истории Парижа.. .
Несколько правок:
Стория -история
... культурным центром страны.
узких и темных улочек
Эльмира Ахметжанова
как раз ЭТО мне и надо было. Спасибо:)
да ты правильно все перевела