Лингвистика

Так называемое «оканье» , встречающееся у населения Центральной России -это старославянский или чисто финский диалект?

Кайрат Касенов
это одна из особенностей севернорусского наречия по сравнению с юнорусским (аканье, г фрикативный и т. д. ) и среднерусским. Для севернорусского наречия характерно еканье, г - взрывнойи др. признаки. Произошло это в результате развития языка: процессы в языке происходили немного по-разному и дали разные результаты

(подробнее и посложнее у Виноградова: До середины XII в. центростремительные тенденции в речи восточного славянства, поддержанные образованием "империи Рюриковичей" и мощным влиянием киевского политического центра, мешали резкому обособлению отдельных феодально-областных языков. Но с конца XI в. распад "империи Рюриковичей" и рост феодальной раздробленности ведут к углублению различий между южнорусскими и севернорусскими говорами. Процессом, в котором это языковое дробление восточного славянства на отдельные ветви сказалось чрезвычайно ярко, было так называемое падение глухих (ъ и ь) , протекавшее со второй половины XII в. Исчезновение слабых глухих повело к переходу сильных в гласные полного образования; позднее всего произошло прояснение глухих в сочетаниях с плавными. В южнорусском языке "падение глухих" завершилось во второй половине XII в. (ср. удлинение е в слоге перед выпавшими ъ и ь в Добриловом евангелии 1164 г.) , в севернорусском - в половине XIII в. (ср. сохранение ър, ьр, ъл в Милятином евангелии 1215 г.) . Следствия этого процесса обнаруживаются различно для южнорусского и севернорусского наречий [ср. : 1) разную судьбу сочетаний ръ, рь, лъ, ль между согласными; 2) различную судьбу звонких согласных, за которыми исчезали глухие; 3) разную историю о, е в слоге перед выпавшим полукратким; 4) сильное развитие "второго полногласия" в севернорусском и другие последствия "падения глухих", неодинаково протекавшие на севере и юге древнерусской территории]. )

Уже в древнейших письменных памятниках Новгородской земли видны резкие отличия местного наречия от официального диалекта Киевской Руси. Несмотря на то, что ильменские словене жили в окружении финно-угорских племён, данные племена были настолько малочисленны, что никак не могли повлиять на язык этой группы славян (за исключением разве что периферийной лексики, обозначавшей названия предметов быта финно-угорских народов и некоторых северных животных и растений).
V-
Vaso -Rem-
Лучший ответ
В центральной России у населения встречается "аканье", а "оканье", по идее встречается у населения Вологды и дальше на север. Вряд ли они согласятся, что говорят на чисто финском диалекте. Или старославянском.
Юля Мартынюк
Скорее уж старославянское, поскольку украинцы также "окают"
Это просто местный говор. И к старославянскому, а тем более к финскому языку, отношения не имеет.
Mazin Jafer