Лингвистика

Исторически сложилось, что русские занимают много земель Европы. Почему в русском языке нет диалектов?

А у тех же немцев, которые жили тесно - дофига разных диалектов, что до сих пор этот народ разделён на четыре государства (Германия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн).
Также китайцы, англичане и другие.
P.S: вы сейчас небось скажете, шо есть южный и северный диалект, но вы сами то этого не замечаете, хз кто этот бред выдумал.
P.S.S: украинская и белорусская мова - не диалекты русского, это диалекты польского.
В своих PSах сам и ответил..
Евгений Горностаев
Лучший ответ
заедьте буквально за Вологду!

диалектов вам нет...
Vlad O6Bi4Huu_Takou Там диалектов почти нет.) Только Оканье. В Москве тогда в самой диалект - Акание.
Александр Олейник Левин, в общем и целом любой житель России поймет любого. За исключением очень немногих слов. Так што русский язык гораздо однороднее, например, немецкого и итальянского, а уж с китайским и сравнивать смешно.
Уйма, на самом деле. Учите лучше историю и филологию, чем нести подобный бред.
Страну объездил вдоль и поперёк, наслушался всякого. У различных этносов, населяющих РФ, сложились свои диалекты перемешанных языков, не говоря уже об удалённых территориях.
Рустам Бараев
уморил!... иди немцам разъясни что они "разделены")))
или украинцам расскажи, что их язык лишь "диалект" польского...
тебя и там и там похоронят
Ibrahim Bitar
Перечисли земли Европы, которые русские занимают?
Г*
Галина ******
Татьяна Блейм (Федяева) От Чудского озера до Урала :-D
Диалекты в России сохраняются до сих пор. Другое дело, что диалекты выражены только в устрой речи. Поскольку в телевиденье и на радио представлен только один диалект, остальные вытесняются, поскольку считаются просторечием.

На письме диалекты активно использовались до Петра I. Именно при этом царе была проведена серьезная реформа орфографии. Речь шла не только об упрощении начертания букв, но унификации. Царь был краток, потому распорядился просто: “других языков не иметь. ” Это означало не только единую орфографию, но и фактический запрет на использование диалектных слов и грамматических конструкций.

В Европе эпоха просвещения началась во времена феодальной раздробленности. При этом диалект оказывался вполне государственным языком какого-то королевства или герцогства. Таким образом, диалект сохранялся не только в устной, но письменной форме.

При этом, в Европе стремятся сохранить языковое и диалектное многообразие. Например, в Польше решили восстановить силезский диалект, сделав его малым языком. Любопытно, что изучением силезского языка фактически не занимались, то есть не было грамматики и словарей. Язык восстанавливали фактически “на слух”, то есть у разных поляков спрашивали приблизительно следующее: “Как это слово звучит у силезцев? А как формулирует фразу силезец? ” Язык был возрожден коллективными усилиями.

Можно приводить много интересных примеров восстановления и поддержания языка. Во большинстве случав наблюдается закономерность: должна быть группа просвещенных энтузиастов, которая борется за сохранение местного языка и создает на нем литературу. В России подобное возможно едва ли. Если найдутся активисты, которые начнут какой-то диалект, то их могут обвинить в языковом сепаратизме, со всеми вытекающими последствиями.
Mitrofan Reznikov
Для начала надо выучить историю, и посмотреть когда и какое государство образовалось XD
Поляки захватили у Русских земли ( территория нынешней украины ) и долго владели ими, и старались всё Русское искоренить. А белоруссия то историю нужно учить и будешь знать всё XD
Лена Шилько
PPS у вас с точностью до наоборот.)))
Как раз белорусский и украинский языки не диалекты, а самостоятельные языки, возникшие в результате полонизации западных диалектов русского. Ведь не Россия эти земли поначалу завоевала у Польши, а совсем наоборот. Ну а потом Россия отвоевала обратно. А влияние на язык уже произошло, и до такой степени, что собрались два новых языка.
много диалектов.
может они не столь выражены, как в немецком или итальянском из-за того, что Россия длительное время является единым государством, а те же немецкие и итальянские до недавних пор были отдельными государствами (немцы и до сих пор разделены).
Зоя Закусилова
а как же маасковский аакцент?:)))
Галина Семенова Маасковский аакцент, Ира, это литературный стандарт русского языка.
Вы, видимо, на нем не говорите)
Есть
Rinat Shaihaidarov