Лингвистика

Откуда в русском языке слово РОСКОШЬ?

РОСКОШЬ. общеслав. Преф. производное от той же основы, что кохать «любить» (х > ш перед ь) , касаться (см. ) Исходное значение — «наслаждение, сладострастие» .
Этимологический словарь, 2004 г.

Ближайшая этимология: ж. , род. п. -и, укр. роскiш, род. -оши, блр. роскоша "невоздержанность", болг. разкош (Младенов 547), сербохорв. раскош "наслаждение", словен. razko?« "сладострастие", др. -чеш. , чеш. , слвц. rozko« "радость, наслаждение, блаженство", польск. roskosz -- то же.

Дальнейшая этимология: Связано с чеш. kосhаti "любить", польск. kосhаc, далее, вероятно, с коснуться; см. Мi. ЕW 122; Брюкнер, KZ 43, 311; Бернекер 1, 538; Педерсен, IF 5, 53; Желтов, ФЗ, 1876, вып. 1, 16 и сл. ; Грот, Фил. Раз. 2, 509. Рискованны сближения Отрембского (Z†W 286 и сл.) , Агреля (BSlL. 50 и сл.) . Последний сравнивает это слово с др. -инд. c§iks·ati "помогает, воздает должное, служит", но его сближают и с c§aknЎti "может, помогает"; см. Уленбек, Aind. Wb. 301. Ср. также кошной.
АЦ
Александр Цейс
20 249
Лучший ответ
Слова с противоположным социальным значением блеск- нищета, роскошь-нищета часто встречаем в устной речи, произведениях мастеров слова и в статьях общественно-экономического содержания.
В словарях антонимов показаны существительные с противоположным значением нищета-роскошь, но не отражены словах этой семантической группы блеск-нищета.
Слово блеск, древнее по происхождению, было образовано от производящего при помощи суффикса -ск-, который теперь не выделяется (блескО) . Слова блеск и бледный исторически родственные.
Значения существительного блеск “яркий, сияющий свет”; “сверкание” (блеск огней; блеск начищенного подноса) .
Но это слово имеет переносные значения:
1. Пышность, великолепие (блеск наряда) .
2. Яркое проявление каких-либо способностей, достоинств (блеск таланта) .
- Ни блеск ума, ни стройность платья
Не могут вас обворожить (А. Пушкин. М. Е. Эйхфельдт) .
Слово блеск противоположно слову нищета в первом переносном значении и синонимично слову роскошь. Такая синонимия из прилагательных блестящий-роскошный.
- Несколько раз в год во дворце бывали блестящие балы (А. Куприн. Лавры) .
Слово блеск входит в сочетания: во всем блеске “во всем великолепии, совершенстве”; с блеском “блестяще, превосходно”.
- Кончились переходные экзамены.. . Сдал я их с блеском (В. Вересаев. В юные годы) .
Древнее существительное роскошь не имеет принятой этимологии, происхождение его неясно. Полагают, что это слово образовано от глагола роскохати “окружить заботой, любовью” (ср. с укр. розкохати “раскормить”).
Значения слова роскошь такие:
1. Внешнее великолепие, богатое, пышное убранство.
- Дама была одета с бьющей в глаза роскошью (В. Короленко. История моего современника) .
2. Излишество в жизненных удобствах и удовольствиях.
- Некоторые (актрисы) жили в большой роскоши (Т. Щепкина-Куперник. Театр в моей жизни) .
3. Изобилие, пышность (о растительности) .
- Природы роскошь южная,
И розы, и герань (А. Суриков. Из иранского дневника) .
Существительное роскошь окружено родственными словами: роскошный, роскошно, роскошество, роскошествовать.
Существительное нищета - производное от прилагательного нищий. Его значения:
1. Крайняя бедность, нужда.
2. Переносное. Крайняя недостаточность, скудность чего-либо (душевная нищета) . Сочетания душевная нищета и нравственный голод близки по значению.
3. Собират. Нищие люди.
Слово нищета входит в гнездо родственных простых слов и сложений: нищать, нищенка, нищий, нищенство, нищеброд “нищий, попрошайка” (просторечное, устаревшее) .
Нищета и роскошь вокруг нас. Такая полярность в нашем обществе ужасна. Об этом много говорят, много пишут. Но воз и ныне там.
Valeri Kozhushkin
Valeri Kozhushkin
1 961
Себастиан Попов я понимаю что это означает,вопрос откуда оно взялось от каких слов или из какого иностраного языка?
От роскоши

Похожие вопросы