Лингвистика
как вы думаете какой самый сложный язык в мире?
многие говорят что русский, а как по мне то восточные языки ( иероглифы) сложнее
Любой. В каждом языке, есть простые и сложные моменты. Для изучающих русский язык, главной сложностью является морфология (приставки, суффиксы и т. д.) . Изучающие английский нередко путаються во временах и неправильно пользуються артиклями. В китайском языке сложна система тонов (да и вся фонетика в принципе) , и кстати, большинство иероглифов имеет только 1 чтение (правда знать их надо 5-7 тысяч, чтобы нормально читать) , в отличие от японского (который я учу) . Японский отличается отнюдь не сложной грамматикой (очень мало исключений из правил, японский на удивление регулярен, главное все их усвоить, их очень много) , а до неимоверия сложной письменностью и неимоверно сложной системой вежливости и немалым количеством диалектов. Лёгких языков не существует. И не один из них легче другого.
Самые сложные языки. Наибольшее количество глагольных форм (около 6000) существует в языке североамериканских индейцев чиппева. В другом языке аборигенов Северной Америки - хайда - используется 70 префиксов. В табасаранском языке (Дагестан) существует 48 падежей существительных. Эскимосский язык имеет 63 формы настоящего времени, а простые существительные в этом языке имеют 252 флексии.
В 40-томном словаре китайского языка "Чжунвэнь дацзидянь" содержится 49.905 иероглифов. Фонема в IV тоне имеет 84 значения, например такие, как "oдежда", "икота", "вшивый". В письменном языке существует 92 иероглифа для oбозначения слога в IV тоне. Самым сложным является иероглиф [се] - "болтливый", состоящий из 64 черт. Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф нан. Он содержит 36 черточек и означает "заложенный нос".
я пот снемецким парюсь.. а руский.. да на нем то нормально можно говорить с рождения.. и грамматика-это только работа над собой
китайский
Кстати в передаче Что? Где Когда? - был задан такой вопрос: Какой язык самый сложный, - знатоки ответили китайский .А правильный ответ оказался абазинский, и ещё в программе "Своя Игра" - там тоже был задан аналогичный вопрос .Я языковед, могу сказать (на бытовом уровне, конечно) , почему абазинский (и абхазский тоже, так как это очень родственные языки) язык сложный. Во-первых, это фонерическая система, с 2 гласными и 69 согласными. Во-вторых, это глагол, который занимает главное место в предложении, им можно выразить очень многое из того, для чего индоевропейские языки используют существительное. Это может быть сложно представить тем, кто знаком только с индоевропейскими языками. Но самый сложный язык среди древних-бакский http://www.newslab.ru/review/59268...а фонетически сложнейшие языки нашего времени-лаосский и вьетнамский
китайский ( там до хрена вариантов произношения одной буквы...
маленького ребёнка, потому что иногда не понимаешь,, что он хочет сказать
Уж не знаю как Русский, а вот Арабский, например, мне ажется очень сложным=)
японский
русский и японский
Япооооооооооооонский)
англискиии)