Лингвистика

Какой самый сложный язык в мире

Отдельный сложный вопрос, что означает "сложный язык". Языки могут быть сложными лексически, грамматически и т. д. Долгое время языки сравнивались по грамматикам. В соответствующей табели о рангах китайский, например, относился к примитивным, а самыми сложными языками были экзотические языки африканских и американских племен. Представляете язык, в котором отличаются грамматически формы суждения, которые выражают точное знание и предположение? Грубо говоря у слова "есть" есть разные формы, соответствующие "я-знаю-есть" и "я-предполагаю-есть". Но, так сложилась жизнь, за сложными грамматически языками не стоит огромное культурное наследие, которое обогащает язык.

Другой способ сравнения языков - какой язык сложнее всего выучить носителю данного языка. Например, для носителей английского таким языком, оказывается, является японский.
Zheka S
Лучший ответ
китайский или арбский
Twinge
помимо сказанных уже китайского, японского и русского языков я бы еще добавила арабский.
Язык любви
английский, т. к. там исключение (из правил) на исключении
русский
Это кому что по зубам!
Я думаю, что русский очень простой. Его знают и учат быстро все.

для меня сложен азербайджанский
Тот, который лень изучать..
V.
Violetta .
Японский, алфавит только годов 5 учить будешь, точнее иероглифы, там их 300 штук и каждый имеет 3-4 значения, да и к тому же если учешь японский и латинский надр знать, потому что у них на моб телефонах латинский алфавит
А наш родной русский язык 2 или 3 по сложности, не помню точно
Ljudmila Holmogorskaja
китайский нав
Язык пьяного русского шахтёра после 38 часового работчего дня. . =) А если чесно то там какой-то язык свист =)
русский -один из самых сложных языков
русский, даже мы на нем нормально разговаривать не можем)) )
а кстати насчет символов в китайском, в японском их около 50 000
русский.
языки островов океании, где присутствует большая часть гласных (вроде)....)))
Всего в мире насчитывается более 2700 языков, общее число диалектов превышает семь тысяч. И считается, что самый сложный для изучения язык - баскский.
На баскском языке (эускара) говорят примерно 660 000 человек (данные 1991 г. ) на западном побережье Пиренейского полуострова вдоль Бискайского залива. Франко-испанская граница разделяет территорию Пиренеев прямо посередине, оставляя 80 тысяч эускара-говорящих с одной стороны (французской) и около полумиллиона — с другой (испанской) . Регион, где говорят на эускаре, тянется примерно на 160 км с запада на восток и примерно 50 км с севера на юг. Язык обладает чрезвычайно замороченными словесной структурой и лексиконом.
Праязыком баскского является аквитанский, в котором было насчитано 400 имён собственных и 70 богословных названий. Очень давно на баcкском языке говорили в современных провинциях Наварра и Алава, а также в провинциях Риоха и Бургос. С тех далёких времен эускара стал уступать испанскому и каталанскому.
Самые тщательные попытки определить корни и связи баcкского с другими языками были, за редким исключением (открытие аквитанского) , безуспешны. Таким образом, учёные должны были признать факт о том, что баскский язык не связан ни с одним из известных языков, живым или мёртвым. Частые попытки связать баскский с каким-либо языком нельзя воспринимать серьёзно, потому что занимаются этим дилетанты, мало знающие о басках.
Получается, что баскский язык появился ещё до образования индоевропейской языковой группы. Некоторые энтузиасты делают выводы о том, что и сами баски — самый древний европейский народ, однако подтверждений тому нет.
Dark Paladin
русский, безусловно
конечно наш родной язык)))))) Русский)))))
Китайский т. к один символ может значить одно предложение а символов этих более трёх тысяч)
Artur Kusimov
мне кажется что для каждого человека есть свой сложный язык