Аллах с Вами, Ирина Миняшина, какие боги??? !
А как же латинские, autumnus, "осень", и autumnalis, "осенний"? Ведь это же почти русское "осень". И у латинян оно от этрусков. Какой Овсень, девушки?
Слово "осень" ранее имело форму во-зимь, то есть, то, что входит в холод, в зиму. В других языках также отмечается период выхода из тепла или вход в холод, например, древнеирландское fogamar, "осень", буквально "предзима. "
Кстати, до 13-14 вв. англичане называли осень не латинским autumn, а словом harvest, страда, сбор урожая. Ну, и сравнить по языкам куда пошло русское "возимь" кроме латинского autumnus, итальянское autunno, испанское otoño, португальское outono. Ну, правда, все они вышли уже из латинского.
А насчёт "осенять", нет, тут от "сень/тень". А "тень" от "те (ме) нь". А темень это небо, ср. арабское тимъа, "небо", ивр. шамаим (мн. ч.) , "небо".
Так что, ежели что-то осеняет, то оно свыше.
Лингвистика
Как вы считатете, слова "Осень" и "Осенить" однокоренные?
осенять.. . "о-" тут что? думай...
нет
Если смотреть этимологию, то слово "осень" происходит от имени бога Овсеня (Овсень, Авсень, Аусень, осень) . А слово "осенять" - имеет смысл "брать под свою сень" - давать тень и защиту.
ж. , род. п. о́сени, диал. е́сень, ряз. , укр. о́сiнь, род. п. о́сени, др. -русск. осень, сербск. -цслав. ɪесень φθινοπωρον, болг. есента́, сербохорв. jе̏се̑н, до̏ jесени, словен. jesȇn, чеш. jeseň, слвц. jeseň, польск. jesień; см. Долобко, ZfslPh 3, 131.
Думаю что нет, т. к. однокоренные слова имеют приближённый смысл.. а эти уж совсем разные)
нет))