Is здесь вообще не при чём, это форма глагола.
This это указательное местоимение, этот, эта, это. Может быть прилагательным, this table, например. It table не скажешь.
It это или он или она или оно, но зачастую переводится, как это, заменяя предшествующее существительное. В предложении только подлежащее.
Грубо говоря, при употреблении this представьте, что можно сопроводить свои слова указательным жестом руки.
Лингвистика
This, is, it - чем они отличаются и как их правильно употреблять?
Господа лингвисты! ! Местоимение IT может быть не только подлежащим, но и дополнением. IT"s an apple. I like it.
This - Указательное местоимение "ЭТОТ, ЭТА, ЭТО". Может выступать в качестве подлежащего.
Is - форма третьего лица ед. числа от глагола "to be" (быть, являться, есть) . Соответствует личным местоимениям третьего лица ед. ч. "он, она, оно", а также формам "этот, эта, это", выступающие в качестве подлежащего.
It - местоимение, выступает в качестве подлежащего. Соответствует формам "этот, эта, это", а также "он, она, оно".
Is - это форма настоящего времени глагола to be, в данном случае, к this и it не имеет никакого отношения.
it - местоимение - он, она, оно (для предметов/животных) ;
this - прилагательное, местоимение - этот, эта, это.
Но в обоих случаях перевод может быть как "это", но «this» употребляется, когда вы хотите конкретно указать на что-либо, например, жестом на что-то близкое. This is a book.This is my cat.
А "it" в остальных случаях. Например, it's a problem.