Лингвистика

Язык французский ---что означает а и dans как различить их мест и в смысле в каких ситуациях ставить нужно

а и dans одинаково переводиться как можно знать где они ставиться Язык французкий
Лилия Ким
Много правил, в которых есть много нюансов и исключений.
Советую установить Лингво (словарь) - там много написано об употреблении этих предлогов. Или взять любой другой подробный словарь в бумажном виде.

Все правила даже не влезут в мой ответ.

А вообще.... ГЛАВНОЕ практика.... с опытом приходит и знание и чувство, которое само подсказывает, где что употреблять.

dans
по (courir dans la rue бежать по улице) ;
в (действие и предмет, по направлению к которому оно совершается; tomber dans la mer упасть в море) ;
через (действие и его совершение в определенный момент в будущем; venir dans un mois приехать через месяц) ;
около сумма (напр. , dans les X euros )

à
1) действие и предмет, по отношению к которому оно совершается envoyer aux enfants — послать детям
2) отношение к предмету со стороны Louis plaît à tous — Луи нравится всем
3) действие и место его совершения demeurer à Moscou — жить в Москве écrire à sa table — писать за своим столом assister à la réunion — присутствовать на собрании
4) действие и предмет, в направлении которого оно совершается rentrer à Paris — вернуться в Париж aller au ministère — отправиться в министерство courir à la poste — побежать на почту s'asseoir à la fenêtre — сесть к окну
5) временные отношения remettre à ce soir — отложить до вечера partir à deux heures — уезжать в 2 часа
6) действие и орудие, с помощью которого оно совершается surveiller à la lorgnette — следить в бинокль travailler à l'aiguille — работать иглой allumer au briquet — прикуривать от зажигалки tirer à la mitrailleuse — стрелять из пулемёта
7) действие и способ его совершения se sauver à la nage — спасаться вплавь
8) действие и цель, к достижению которой оно направлено exciter à la guerre — подстрекать к войне décider au départ — склонить к отъезду
9) психическую деятельность и её содержание penser aux enfants — думать о детях s'abandonner à son choix — положиться на свой выбор
10) действие и его степень porter à cinq mille hectares — довести до 5000 гектаров
11) (c'est) à + или местоимение - служит средством выделения (c'est) à moi de l'aider — помочь ему должен я (c'est) à vous de commencer — вам начинать
12) à входит в состав многих глагольных устойчивых словосочетаний avoir à cœur — считать своим долгом
+
1) действие и цель, к достижению которой оно направлено employer à faire de menus travaux — использовать для мелких работ travailler à sauvegarder la paix — стремиться к сохранению мира
2) побуждение к действию, выраженному глаголом autoriser à poursuivre — разрешить продолжать
3) необходимость того, что выражено инфинитивом il a à répondre — он должен ответить
4) реализацию действия, выраженного инфинитивом se mettre à rire — засмеяться en venir à pleurer — начать плакать, заплакать commencer à galoper — пуститься вскачь
5) протекание, развитие явления continuer à parler — продолжать говорить rester à coudre — продолжать шить je suis à bavarder — я разболтался 6) отношение к явлению, выраженному инфинитивом aimer à jouer — любить играть
+ ..
Анна Бондаренко
Лучший ответ
Запоминать!
первое место и направление второе то что внутри
Salekh Seyranov